«Эхо Москвы» заткнуло рот Березовскому

Эхо Москвы заткнуло рот Березовскому

Сегодня в Москве официально объявлено об отмене международной конференции «Свобода прессы – 2001», сообщил АПН источник в президентских структурах.

Организаторами конференции, которая должна была пройти 13-14 июля в Гранд-отеле «Мариотт» в Москве, выступали Союз правых сил (СПС), холдинг «Газпром-медиа», радиостанция «Эхо Москвы», общественная организация «Медиасоюз» (президент – первый замгендиректора ОРТ Александр Любимов) и агентство «Интерфакс». А генеральными спонсорами – нефтяные компании «ЛУКойл» и ЮКОС. По информации источника АПН, идея международной конференции принадлежала лидеру (председателю политсовета) СПС Борису Немцову, который хотел таким образом положить конец скрытому противостоянию между руководством холдинга «Газпром-медиа» и журналистами, ранее работавшими в медиа-империи Владимира Гусинского. Кроме того, "Свобода прессы - 2001" должна была стать грандиозной PR-акцией лидера правых.

По данным источника АПН, 3 дня назад руководители «Эха Москвы» заявили Немцову и генеральному директору «Газпром-медиа» Альфреду Коху, что если им (топ-менеджерам "Эха") немедленно не будут переданы 9,5% акций радиостанции, «Эхо Москвы» покинет оргкомитет форума. Одновременно глава Союза журналистов России Всеволод Богданов и президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов распространили заявление, в котором указали на недопустимость перехода «Эха» под контроль аффилированных структур ОАО «Газпром». Поскольку и политически, и технически передать пресловутые 9,5% столь быстро оказалось невозможным, «Эхо Москвы» и «Газпром-медиа» почти одновременно заявили об отказе об участии в конференции и, соответственно, об отмене мероприятия.

Отмена международной конференции «Свобода прессы – 2001» грозит вылиться в крупный международный скандал. По версии источника АПН, скандал более всего нужен кругам, близким к Владимиру Гусинскому, в преддверии саммита G8 в Генуе (встреча лидеров ведущих индустриальных держав с участием президента РФ Владимира Путина пройдЈт с 20 по 22 июля текущего года). На «Эхе Москвы» подобную подоплЈку скандала категорически отрицают, отмечая при этом, что ещЈ раньше от участия в организации конференции фактически отказался «Медиасоюз»: очевидно, его глава Александр Любимов посчитал, что стать президентом РФ можно и без подобного мероприятия. (Недавно оглушительным провалом закончился организованный «Медиасоюзом» в Санкт-Петербурге «Медиафорум», после чего будущий глава государства почЈл за лучшее залечь на политико-информационное дно).

Примечательно, что срыв конференции ударит и по интересам известного бизнесмена Бориса Березовского: 14 июля в рамках «Свободы прессы – 2001» должен был пройти телемост с участием опального олигарха. Вести телемост вызвался президент Академии российского телевидения Владимир Познер. Теперь Березовский лишился возможности апеллировать напрямую к российскому медиа-сообществу.

Спасти конференцию пока пытается лишь известный своим добротолюбием и мягкосердечием Борис Немцов. С программой вроде как отменЈнного мероприятия Вы можете ознакомиться здесь, а с текстом официального заявления "Газпром-медиа" - вот здесь. А АПН следит себе за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram