Депремировать Солженицына

Депремировать Солженицына

Об этом говорится в обращении к III съезду Антимилитаристской радикальной ассоциации (АРА), подписанном Аллой Дудаевой и несколькими деятелями чеченской культуры, проживающими в Германии. Причиной такого заявления стал призыв Солженицына снять мораторий на смертную казнь в отношении террористов (фактически речь идЈт о сторонниках независимости Чечни).

Институт Нобелевской премии в настоящее время не предусматривает возможности лишить кого-либо звания еЈ лауреата. В то же время любой призыв к смертной казни не может не вызвать сильного раздражения в Европе. Впрочем, Александр Солженицын всегда воспринимался Западом крайне неоднозначно.

Одновременно Алла Дудаева и другие авторы обращения выразили желание вступить в Транснациональную радикальную партию. Штаб-квартира партии находится в Риме, а еЈ лидером является итальянский политический деятель Марко Панелла. Эта партия выступает, в частности, за европейскую интеграцию, в поддержку национальных меньшинств и за легализацию наркотиков. АРА является ассоциированным членом Транснациональной радикальной партии. В руководство АРА входят координатор российского отделения радикалов Николай Храмов и известный публицист Валерия Новодворская.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter