Вольский убеждает депутатов не резать российских промышленников

Выступая на XII съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) глава Союза Аркадий Вольский, от имени большинства членов РСПП, призвал сохранить инвестиционную льготу по налогу на прибыль. В канун вторых парламентских слушаний по проекту Налогового кодекса, Вольский призвал правительственных чиновников и депутатов Госдумы учесть предложения, выработанные бизнесменами, чьи капиталы работают в реальном секторе российской экономики.

Лидер РСПП подчеркнул, что «инвестиционная льгота по налогу на прибыль должна быть сохранена на уровне, минимум, 30 процентов». По его словам, «это соответствует договоренностям между президентом и правительством, достигнутым на заседаниях Совета по предпринимательству. И не считаться с ними будет неправильно». До сегодняшнего дня эта льгота составляла 50%.

Подобное заявление стало естественной реакцией на сообщение о намерении правительства ликвидировать налоговые льготы на инвестиции, направляемые в производство из прибыли. Обеспокоенность российских бизнесменов понятна – если представители финансово-спекулятивного бизнеса (банки и т.п.) не вкладывают особых денег в производственные фонды, то владельцы промышленных предприятий просто обязаны это делать. Иначе судьба реального российского бизнеса будет весьма печальной – отмена инвестиционной льготы снизит капитальные вложения в производственные фонды реальной экономики, которые, по данным Госкомстата, изношены на 45-80 процентов. В случае, если правительство пойдет на этот шаг, о возрождении отечественной экономики придется забыть.

Сколь убедил депутатов призыв Аркадия Вольского, станет ясно в пятницу, когда состоятся вторые слушания в Госдуме по Налоговому кодексу.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram