В России формируется национальное государство

Опасен ли для России не привозной, а собственный, национальный фашизм? По мнению Никонова, он сказал это в беседе с российскими и иностранными журналистами, сейчас в мире определенно имеет место рост ультраправых националистических настроений. Происходит это в Европе и в Соединенных Штатах Америки, в исламском мире и у нас в России.

"Во многом это отражение протеста против глобализации, которая сглаживает национальную специфику, против эмигрантов, которые отнимают рабочие места и заполонили города многих европейских стран. В России это, безусловно, еще накладывается на синдром потерянной империи, на процесс формирования впервые российского национального государства", - пояснил Никонов.

Русские в России, развил далее свою мысль Никонов, составляют большинство в стране. "И не просто большинство, а подавляющее - уже больше 85%. Причем, это большинство лишено какой бы то ни было идеологии и ищет идентичность. А всегда самый легкий способ определить свою идентичность - действовать по принципу: "мы - они", как и по национальному этническому компоненту".

Особенно, продолжал Никонов, это касается молодежи. "Она не только склонна поддерживать рыночные или демократичные ценности, но и гораздо более националистически ориентирована".

То есть, заявил Никонов, проблема угрозы фашизма реальна и в России. "Но, на мой взгляд, она все-таки не столь остра, как сейчас в Европе. На уровень Хайдера или Ле Пена выходил только Жириновский, это было в 93-м году. Сейчас нет в России ни одной ультранационалистической организации, которая сравнилась бы со своими европейскими коллегами", - успокоил своих собеседников президент Фонда "Политика".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter