«Рособоронэкспорт» наступает на терроризм

Специальные технические средства сыграли важнейшую роль в процессе подготовки и проведения операции по освобождению захваченных террористами заложников в театральном центре на Дубровке. Во-первых, с их помощью был организован круглосуточный контроль радиоэлектронной обстановки, что позволило в реальном масштабе времени полностью вскрыть каналы связи и управления, использовавшие чеченскими боевиками, организовать перехват их телефонных переговоров, спрогнозировать тактику действий и выявить лиц, оказывающих им содействие. Во-вторых, обеспечить непрерывный аудиовизуальный мониторинг внутри захваченного помещения. И, наконец, в-третьих, провести успешный штурм, практически полностью дезорганизовав и подавив организованное сопротивление террористов.

Используемые спецподразделениями ФСБ методы и средства, по вполне понятным, причинам не разглашаются. Между тем о некоторых из них можно составить представление, проанализировав российские экспозиции на специализированных международных салонах, посвященных технике и вооружениями для оснащения антитеррористических подразделений и сил специального назначения.

Именно такая выставка - MILIPOL QATAR-2002 - открылась сегодня в столице Катара городе Доха. Российскую Федерацию на ней представляет компания "Рособоронэкспорт". В российской экспозиции вниманию специалистов предложено 150 образцов специальной техники и вооружения. В числе экспонатов - криминалистическое оборудование, нелетальные средства нейтрализации террористов, системы радиоконтроля и аудио-видео наблюдения, средства индивидуальной защиты, оптические приборы и приборы ночного видения, средства обеспечения охраны государственной границы и особо важных объектов, системы защиты информации, средства обнаружения и спасения в чрезвычайных условиях. Многие из представленных образцов не имеют аналогов в мире и до недавнего времени не подлежали широкой демонстрации.

Специально для служб береговой охраны и пограничного контроля предназначены автономная система обнаружения подводных лодок с унифицированным радиоакустическим каналом связи "Амга", гидроакустическая станция обнаружения подводных диверсионных сил и средств "Анапа-МЭ", позволяющая обнаружить и измерить координаты до 4-х целей одновременно. Для служб, занятых на ликвидациях последствий аварий и чрезвычайных происшествий, представляют интерес комплексно оборудованные аварийно-спасательные машины на базе различных российских автомобилей, предназначенные для оперативной доставки спасателей к месту чрезвычайных ситуаций природного и техногенного происхождения и террористических актов и обеспечения выполнения спасательных работ. Оборудование, установленное на аварийно-спасательных машинах, позволяет осуществлять поиск пострадавших и оказание им первой медицинской помощи, производить работы по ликвидации последствий аварий и локальных очагов возгорания, проводить радиационную и химическую разведку местности с отбором и транспортировкой проб агрессивных и токсичных материалов.

Впервые на международной выставке представлен не имеющий аналогов в мире баллистический идентификационный комплекс "Кондор", созданный с использованием последних достижений в области оптики, механики, электроники и компьютерных технологий. "Кондор" позволяет проводить экспертизу стреляных пуль и гильз нарезного оружия, причем способ получения изображения развертки их поверхности и реализующее его устройство уникальны. Пройдя апробацию в России и в уголовной полиции Германии, "Кондор" успешно конкурирует с лучшей западной системой IBIS и открывает качественно новые перспективы для осуществления баллистической экспертизы.

Вниманию специалистов предложены мобильная и носимая станции радиоконтроля ТМО-1М5 и ТМО-1М6, предназначенные для обнаружения и контроля сигналов радиоэлектронных средств, пеленгования источников радиоизлучений с последующим отображением пеленговой информации на фоне электронной карты местности, а также для расчета координат источников радиоизлучений и выявления их местоположения. Значительный интерес представляет малогабаритная станция технического контроля производства "НИИДАР-Сфера". Она предназначена для оперативного поиска и определения местоположения несанкционированных источников радиоизлучения, обеспечивает автоматическое обнаружение радиосигналов, прослушивание, запись и воспроизведение звуковой информации от выявленных источников радиоизлучения, их пеленгование и передачу данных на центральный пост. При необходимости станция может вести радиоэлектронное подавление.

Представлены также различные устройства защиты помещений от утечки информации по виброакустическим каналам связи. Устройства VNG-006D, VNG-012GL, VNK-012GL нейтрализуют специфические каналы утечки речевой информации, выявление которых затруднено традиционными средствами обнаружения, и обеспечивают эффективную защиту от таких видов подслушивающих устройств, как электронные стетоскопы, лазерные и микроволновые системы съема информации. Специальная аппаратура защиты конфиденциальных переговоров TF-012 гарантирует защиту от любых методов подслушивания и звукозаписи и является выгодной альтернативой дорогостоящим защитным мероприятиям. В экспозиции "Рособоронэкспорта" нашло отражение семейство средств обнаружения нарушителей "Гюрза", обладающих стопроцентной вероятностью обнаружения охраняемых объектов и территорий. Эти средства не создают внешних электромагнитных излучений и не оказывают никаких вредных воздействий на человека.

В интересах осуществления наблюдения в условиях горной местности, зарубежными партнерами может быть востребована радиолокационная станция "Фара-1", с помощью которой стрельба на поражение ведется в условиях отсутствия визуальной видимости цели. Характерно, что "Фара-1" является единственной РЛС в мире, которая в качестве прицела может быть установлена на станковое оружие.

Посетители российской экспозиции смогут также познакомиться с широкой гаммой специального стрелкового и бесшумного оружия, предназначенного для ведения специальных операций и охраны общественного порядка. Большинство экспонируемых образцов разработаны и изготовлены одним из старейших в России оружейных заводов концерна "Ижмаш" и известным среди специалистов конструкторским бюро ЦНИИТочмаш (г. Климовск). Представлены новые модификации знаменитого автомата Калашникова "сотой" серии (АК-101, АК-102, АК-103, АК-104), снайперская винтовка Драгунова СВД двух видов, пистолет-пулемет "Бизон-2", 9-мм самозарядный пистолет СР-1 с дальностью поражения до 100 метров, 9-мм пистолет-пулемет СР-2 "Вереск" (безотказно работает в затрудненных условиях эксплуатации (пыль, грязь, песок и т.п.), в широком диапазоне температур), 9-мм малогабаритный автомат СР-3 "Вихрь" с дальностью поражения до 200 метров.

Большой интерес для повышения огневой мощи разведывательных и специальных подразделений вооруженных сил и правоохранительных органов стран региона представляет продукция Государственного научно-производственного предприятия Базальт . Это состоящие на вооружении армий более 40 стран мира, имеющие высокие боевые характеристики ручные противотанковые гранатометы типа РПГ-26 и РПГ-27, штурмовые гранаты РШГ-1 и РШГ-2, новые боеприпасы для ручного гранатомета российского производства РПГ-7. Для защиты кораблей, надводных объектов, портов и береговых сооружений от боевых пловцов "Базальт" предлагает противодиверсионный ручной гранатомет ДП-64, малогабаритный дистанционно-управляемый противодиверсионный гранатометный комплекс ДП-65 и многоствольную реактивную установку МРГ-1.

Остается лишь сожалеть, что перечисленная техника в основном предназначена на экспорт. Отдельные ее образцы состоят на вооружении оперативно-технических подразделений центрального аппарата Лубянки и Центра специального назначения ФСБ России.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter