Правительство и левые договорились

До конца 2002 года правительство РФ должно будет внести в Государственную Думу проект федерального закона "Об обращении имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, в государственную собственность (национализации)". По крайней мере, такая рекомендация направлена в Белый дом с Охотного ряда, где состоялись парламентские чтения о проблеме национализации.

Вопрос этот назрел давно. Его пытались решить еще в середине 90-х годов, но безрезультатно: слишком свежи в то время были в памяти у всех болезненные операции по передаче государственной собственности в частные руки. Хотя уже и тогда признавались: если существует закон о приватизации, то обязательно должен быть закон и о национализации. Готовить указанный законопроект участники слушаний рекомендовали специальной трехсторонней комиссии в составе представителей правительства, Государственной Думы и Совета Федерации.

Дело это очень деликатное и тонкое. Успех его будет зависеть от того, насколько удастся сблизить позиции исполнительной власти и левых. Но, кажется, это можно осуществить. Об этом свидетельствовали выступления на парламентских слушаниях представителя правительства Бравермана и депутата- коммуниста Арефьева.

По словам первого заместителя министра имущественных отношений РФ Александра Бравермана, основные положения предлагаемого правительством законодательного регулирования процедуры национализации имущества состоят в обеспечении потребности государства в стратегической продукции для решения задач обороны и безопасности. Национализация, по мнению правительства, должна осуществляться исключительно в собственность РФ и не будет представлять собой меру наказания. Национализация, наконец, и что особенно важно, - будет осуществляться исключительно на возмездной основе с предварительным и равноценным возмещением собственнику имущества и других убытков, причиняемых в результате этой процедуры. Для этого в федеральный бюджет должна закладываться секретная статья с наименованием стратегической продукции, для производства которой требуется национализация, и с указанием объема ассигнований.

В свою очередь депутат Николай Арефьев заявил, что национализация должна носить справедливый характер по отношению ко всем собственникам. И уж тем более не должна быть способом возвращения государству неправильно приватизированной государственной собственности.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram