Блок "Единства" и "Отечества" дал трещину

Блок

Процесс формирования "партии власти" путЈм объединения "Единства" и "Отечества" проходит достаточно сложно. На минувшей неделе в СМИ, контролируемых главой РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом либо близких к нему, были обнародованы с весьма язвительными комментариями выдержки из черновых проектов "Манифеста" и программы создаваемой объединЈнной партии.

Как сообщил корреспонденту АПН источник в московском медиа-сообществе, виновником утечки и вдохновителем саркастических комментариев явился сопредседатель программной комиссии, заместитель руководителя думской фракции "Единство" Владислав Резник. Ранее он устроил закрытый брифинг для доверенных журналистов, на котором назвал фракцию ОВР "смердящим трупом", Евгения Примакова "разведчиком" и "социальным популистом", а Юрия Лужкова - человеком, "склонным к социальному популизму". Когда об этих нелестных оценках стало известно достаточно широко, Резнику пришлось принести представителям "Отечества" официальные извинения.

В то же время сам Резник настаивает на принятии объединЈнной партией либеральных программных положений, заведомо неприемлемых для "Отечества" с его левоцентристским уклоном. В частности, им предложено считать частную собственность - главной из ценностей российской "партии власти". В подготовленных Резником набросках партийной программы отмечается: "... задача государственной экономической политики на современном этапе развития страны формулируется только как создание благоприятных условий для хозяйствующих субъектов". В этих тезисах так же заявлено: "Социальное государство современного демократического типа существует только в условиях стабильной и развитой экономики. Но эти условия пока что в стране отсутствуют." Такое положение вступает в противоречие с 7-ой статьЈй Конституции РФ, где Россия провозглашается социальным государством, и уже по этому формальному признаку, естественно, не может быть принято "партией власти".

За этими обострившимися идеологическими разногласиями стоит клановая борьба сторонников и противников окончательного вхождения "Отечества" во власть через создание объединЈнной прокремлЈвской центристской партии. Противником такого вхождения являются, в частности, заместитель руководителя президентской администрации Александр Абрамов, ориентирующий на "Семью" первого российского президента, министр внутренних дел РФ, бывший руководитель фракции "Отечество" Борис Грызлов и первый вице-спикер Думы Любовь Слиска. При этом последняя рассчитывает занять пост вице-премьера по социальным вопросам Валентины Матвеенко, оказавшейся в правительстве в бытность премьером Евгения Примакова.

Как известно, духовным отцом блока "Отечества" и "Единства" является другой заместитель руководителя кремлЈвской администрации - Владислав Сурков. Нынешнее руководство фракции "Единство" также благоволит к "Отечеству".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram