Кудрин обвинен в безнравственности

По сообщению агентства “Регион-Информ”, Эдуард Россель обратился к премьеру российского правительства Михаилу Касьянову с докладной запиской. В ней содержится пространная жалоба на бездействие министра финансов РФ Алексея Кудрина. Глава Свердловской области обвинил вице-премьера РФ в “безнравственном отношении к субъекту федерации”.

Сегодня губернатор прокомментировал суть своего недовольства и обращения к премьеру российского правительства. По словам Росселя, в 2001 году федерация в ходе централизации средств изъяла из бюджета Свердловской области 8 млрд рублей. Таким образом, из собранных на территории области 31 млрд рублей субъекту федерации было оставлено лишь 23 млрд. Это значительно урезало все социальных программы области и увеличило долги перед системой ЖКХ.

Чтобы хоть как-то стабилизировать обстановку, губернатор Россель и премьер области Алексей Воробьев неоднократно обращались в министерство финансов РФ с просьбой компенсировать области изъятый ресурс. В ходе встречи с президентом, которая состоялась у Эдуарда Росселя 23 мая, губернатор также поднял вопрос о компенсации. Президент дал очень строгое поручение Минфину разобраться с претензиями Свердловской области.

Однако, как утверждает глава области, “ничего сделано не было”. Губернатор расценил такое бездействие как безнравственное отношение к региону-донору и обратился с официальным заявлением к премьеру Михаилу Касьянову. “По моим данным, если в 2001 году изъяли четвертую часть бюджета, то в проекте на 2002 год значится уже 50-процентная конфискация средств из бюджета области. Соберем, по прогнозам, 54 млрд рублей, а отдадим федерации 27 млрд. Оставшиеся средства не покроют инфляцию, не позволят закупить топливо к зиме и проиндексировать заработную плату”, – поделился своими опасениями губернатор Россель.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram