Советник президента по экономике стал политтехнологом

Сегодня советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов провЈл в офисе агентства «Интерфакс» пресс-конференцию, посвящЈнную реструктуризации РАО «ЕЭС России».

Илларионов – к некоторому удивлению собравшихся – заявил, что президент Владимир Путин поддержал именно программу реформ энергетики, подготовленную рабочей группой Госсовета во главе с томским губернатором Виктором Крессом. По версии Илларионова, Путин назвал программу губернаторов «золотой серединой», а концепции Анатолия Чубайса и Германа Грефа (Министерства экономического развития и торговли) – «крайними кирпичиками». Фактически Илларионов дал понять, что он сам, Кресс и их сторонники победили в борьбе за доктрину реформирования РАО «ЕЭС России».

Впрочем, по мнению источника АПН в президентских структурах, экономический советник Путина провЈл сегодня банальную PR-акцию, в содержательной основе которой есть некоторые передержки. В частности, вопреки «неистовому лоббированию» со стороны Илларионова, президент на минувшей неделе отказался поставить на программе Госсовета (Кресса) резолюцию «Касьянову М. М. Принять к реализации», а начертал нечто в полной мере нейтральное: «Принять к рассмотрению».

Но, поскольку за действиями Илларионова и рабочей группы Виктора Кресса стоят крупные экономические интересы, советник президента по экономике продолжает политико-технологическую операцию по обработке общества и элит в нужном направлении. Противостоят ему оппоненты весьма влиятельные - это, разумеется, Чубайс и Греф, а также премьер-министр Михаил Касьянов.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter