Цена Березовского – одна Тверская область

Цена Березовского – одна Тверская область

Сопредседатель партии «Либеральная Россия», депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Юшенков намерен стать губернатором Тверской области. Об этом сообщил АПН источник в президентских структурах.

По информации источника, предложение возглавить регион Юшенкову сделали в Кремле. Пост тверского губернатора рассматривается в качестве «отступного» за исключение из рядов «Либеральной России» опального олигарха Бориса Березовского и возвращение партии в кремлевское лоно. Выборы главы Тверской области состоятся в январе 2004 года.

Ныне Тверскую область возглавляет 58-летний сын пастуха, бывший активист объединения «Яблоко» Владимир Платов. Он считается единственным в России губернатором, полностью подконтрольным председателю правления РАО «ЕЭС России» Анатолию Чубайсу. Однако Чубайс в последнее время несколько разочаровался в Платове в связи с тем, что губернатор чрезмерно зависим от алкоголя. В результате главный энергетик страны выразил готовность поддержать кандидатуру Юшенкова при условии, что лидеры «Либеральной России» реинтегрируются в Союз правых сил (СПС). Обсуждается сценарий, в соответствии с которым Сергей Юшенков вскоре будет назначен первым вице-губернатором Тверской области, а затем будет объявлен официальным преемником Платова.

Шансы 52-летнего Юшенкова стать губернатором подкрепляются тем обстоятельством, что именно в Калининской области будущий либерал-полковник появился на свет. Впрочем, Кремлю, Чубайсу и полковнику Юшенкову придется столкнуться с ожесточенным сопротивлением со стороны тверских структур КПРФ, которые готовы выдвинуть аж двух кандидатов на губернаторский пост: депутата Госдумы Татьяну Астраханкину и руководителя аппарата фракции КПРФ Владимира Баюнова.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram