Враги Чубайса погасят лампочку Ильича

Хотя предложения группы Кресса еще не стали достоянием гласности, имеющиеся слухи говорят о том, что рабочая группа Госсовета склоняется к созданию вертикально интегрированных компаний. Так что под вопрос ставится одно из главных достижений советской власти - создание единой энергетической системы. Ведь вертикально интегрированные компании будут достаточно самостоятельны, чтобы не откликаться на требования диспетчеров РАО ЕЭС о переброске энергии. При это они гораздо более инвестиционно привлекательны, чем та структура, которую предлагает Чубайс, так как дают инвестору ясное понимание соотношения ресурсов и потребителей.

В то же время, отказ от единой энергетической системы - это удар по представлениям государственников, группирующихся вокруг президента. И в этой ситуации предложения Чубайса могут показаться более привлекательными Путину.

И все же, рассудит оппонентов только практика. Другое дело, что она слишком дорогостоящая. Приняв одно решение и разочаровавшись в нем, очень трудно перейти к другому. Между тем, подчеркиваю, что политика Чубайса ближе правительству и государственнически настроенным сподвижникам президента.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter