«Медведи» готовы пойти «налево»

По сообщению источника АПН, сейчас «Отечество» и «Единство», которые должны составить основу будущей президентской партии, активно обсуждают, под каким знаменем строить ее ряды. И члены «Отечества», среди которых немало социал-демократов, кажется, берут верх.

Так, есть сведения, что они, якобы, уже получили согласие Кремля на то, чтобы в программе новой партии было поменьше чисто либеральных идей и побольше о роли государства в проведении экономических реформ. Также, по их мнению, партия должна взять на себя конкретные обязательства по защите социальных интересов людей наемного труда. В частности, в «Отечестве» считают, что правительственный проект Кодекса о труде необходимо переработать, поскольку он составлен в интересах работодателей.

Иначе говоря, «отечественники» весьма успешно склоняют «медведей» к принятию ценностей социал-демократического порядка. Кстати, нынешнее правительство они оценивают как слишком либеральное и недостаточно компетентное. Об этом, в частности, сообщил в Думе журналистам первый заместитель руководителя фракции ОВР Вячеслав Володин. «Посмотрите на Швецию, - заявил Володин, - мы думали, что там капитализм, а оказалось – социализм». Володин призывал Путина «более энергично проводить работу в том же направлении».

Пока программная комиссия «Отечества» и «Единства» еще не собиралась. Однако представители «Отечества» уже передали свои предложения о совместной партийной программе «медведям». По сведению источника АПН, при подготовке этих материалов учитывались разработки академиков Николая Шмелева, Олега Богомолова и Александра Никипелова. Но если в «Отечестве» считают, что программные документы должны отражать партийную позицию, то «Единство» убеждено в том, что наилучшая партийная программа – это президентское послание Федеральному собранию. При этом «медведей» не смущает, что такие послания принимаются ежегодно.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter