Россия - родина китов

Как известно, сегодня бывший премьер-министр Японии Иосиро Мори заявил в интервью национальным СМИ о том, что президент России Владимир Путин обещал ему на переговорах в Иркутске передать в японскую юрисдикцию два из четырЈх спорных островов южной Курильской гряды: Шикотан и Хабомаи.

Между тем, как сообщил корреспонденту АПН источник в российском МИДе, в качестве одного из условий передачи островов российская сторона выдвинула введение в Японии строжайшего запрета на китобойный промысел, а также вылов касаток, дельфинов, тюленей и других высокоорганизованных морских млекопитающих. Напомним, что Япония в настоящее время является единственной страной в мире, где практикуется охота на морских млекопитающих, а их мясо - широко употребляется в пищу.

Как подчеркнул источник, такой подоход должен существенно увеличить популярность России и Путина в глазах прогрессивной общественности Запада, давно и совершенно безуспешно пытающейся при посредничестве американских и британских властей защитить морских зверей от японцев. Тем самым в глазах западных либералов будет скорректирован имидж президента России, которого совсем недавно по инициативе тесно связанной с ЦРУ США организации Freedom House объявили "врагом свободной прессы".

Впрочем, следует отметить, что поедание мяса дельфинов считается в Японии частью "древней национальной культуры" и соответсвующее требование России, скорее всего, будет принято в штыки местными правыми как "вмешательство во внутренние дела".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram