Падение популярности Путина никого не удивляет

По мнению бывшего премьера РФ, а нынче депутата Государственной Думы, члена фракции «Единство» Виктора Черномырдина, - надо спокойно относиться к результатам разных социологических опросов. Тем более, «если речь идет о каких-то жалких 5 процентах. Процентом больше, процентом меньше - какая разница?» Черномырдин уверен, что российский народ, как и прежде, хорошо относится у Путину. «Положение Путина вполне стабильно», - заявил Черномырдин.

Бывший руководитель службы безопасности Ельцина, депутат Александр Коржаков, напротив, удивлен, что рейтинг Путина понизился так мало. Как считает Коржаков, его снижение должно было быть гораздо большим. По мнению Коржакова, жизнь людей при нынешним президенте лучше не становится, а обещанные реформы не идут. Например, судебная реформа. «Путин так и не смог до конца справится с олигархами - Гусинским и Березовским. Зато обзавелся своими - Дерипаской, Абрамовичем и прочими!», - отметил Александр Коржаков. Впрочем, по его мнению, президента вряд ли волнует снижение рейтинга, ведь он знает, что к новым выборам пиарщики подправят его.

Заместитель руководителя думской фракции «Единство» Франц Клинцевич, также заявил, что не удивлен понижением рейтинга Путина. «Ведь Путину сегодня приходится принимать непопулярные решения и среди предпринимателей, и в аппарате, и среди народа. Но если мы хотим навести порядок в стране - иначе нельзя», заявил Клинцевич. Впрочем, снижение рейтинга президента на 5 процентов он не считает чем-то значительным. «Сегодня на 5 процентов меньше, завтра будет на 5 процентов больше», - отметил он.

Члена фракции «Единство» Николай Травкин, считает незначительным пятипроцентное понижение рейтинга президента. «При поддержке семидесяти процентов населения это не страшно», - заявил он. Он уверен, что народ в целом продолжает хорошо относиться к Путину.

Как заявил председатель депутатской группы «Регионы России» Олег Морозов, «эти данные опроса не являются чем-то непринципиальным. Для меня ясно, что президент пользуется в стране высокой степенью популярности и поддержки. Мы это видим и чувствуем. Особенно если сравнить Путина с Ельциным, когда рейтинг того оказывался близок к нулю».

Другой «центрист» член фракции «Отечество - Вся Россия» Станислав Говорухин, напротив, считает, что падение рейтинга Путина вполне закономерно. «Страна вымерзает, война в Чечне никак не закончится, ваххабизм наступает, экономика дышит на ладан, выживаем только за счет нефти. Так что падение престижа президента выглядит вполне естественно, - отметил Говорухин, - и это будет продолжаться, до тех пор пока Путин не добьется серьезного перелома ситуации».

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, также удивлен не, что рейтинг Путина начал падать, а тем, что его падение происходит столь медленно. «Если исходить из экономической ситуации и ухудшающейся жизни народа, падение популярности президента должно происходить круче и быстрее. Но, видимо, свою роль играет инерция мышления», - заявил Делягин. По его мнению популярность президента может увеличиться лишь после того, как он проведет реорганизацию исполнительной власти на федеральном уровне.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram