Новодворская выступила в защиту Лимонова

Центральный координационный совет "Демократического союза" - существующей с 1988 года немногочисленной, но широко известной радикально-либеральной группы, возглавляемой публицистом и бывшей советской политзаключЈнной Валерией Новодворской, принял заявление в защиту арестованного писателя, лидера Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова (Савенко).

Приводим полный текст этого заявления.

Заявление ЦКС ДС

УГОЛОВНЫЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ЗА НЕЛЮБОВЬ К ПРЕЗИДЕНТУ

Арест Эдуарда Лимонова должен вызвать у демократической общественности очень много вопросов и очень мало удовольствия.

«Демократический Союз» не только никогда не разделял пещерных взглядов Национал-большевистской партии Лимонова, но всячески настаивал на конституционном запрете этой экстремистской организации. Но арест Э.Лимонова за мифическое оружие, по ложным показаниям подставных лиц, явно внедренных в ряды «нацболов», не имеет никаких юридических оснований. Когда «лимоновцы» захватывали корабль-музей «Аврора», хулиганили на Украине и имитировали акт террора в Латвии, это не волновало ни ФСБ, ни Кремль, ни Генеральную прокуратуру. Когда «нацболы» врывались на съезды демократических организаций, это тоже сходило им с рук. «Лимонка» безнаказанно печатала рецепты «Молотов-коктейля». У нас есть основания полагать, что причина жестких мер, принятых против Э.Лимонова и издателя газеты «Лимонка» - это резкие выступления против В.В.Путина. Таких арестов нельзя допускать, потому что так недолго и до культа личности. Да и демократы любят Путина еще меньше, чем Э.Лимонов, поэтому могут тоже оказаться в Лефортове. Нам не следует забывать одну притчу времен III Рейха: «Когда пришли за коммунистами, я не волновался, потому что я не коммунист; когда пришли за евреями, я промолчал, потому что я не еврей; когда арестовывали католиков, я не возражал, потому что я не католик. А когда пришли за мной, за меня уже некому было вступиться».

Председатель ЦКС ДС Новодворская В.И.

В интервью корреспонденту АПН Валерия Новодворская отметила также, что она считает необходмым разделять деятельность писателя Лимонова, литературный талант которого она оценивает весьма высоко, и Лимонова-политика, взгляды которого ей глубоко чужды.

По мнению Новодворской, Лимонова нельзя сажать в тюрьму уже потому, что это наносит серьЈзный ущерб российской культуре.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram