СПС соображает «на троих»

Как стало известно АПН из источника в руководстве Союза правых сил, здесь вынашиваются планы, как свести к минимуму тот ущерб, который может нанести формирующейся партии противостояние двух именитых политиков - Бориса Немцова и Егора Гайдара, заявивших о желании баллотироваться на пост лидера партии - председателя политсовета. Один из планов предусматривает выдвижение еще, как минимум, одного претендента на этот ключевой пост. «Разбавив» противостояние двух гигантов, он должен снять накал борьбы и предотвратить угрозу раскола. По информации АПН, таким человеком может стать Алексей Кара-Мурза, профессор политологии МГУ, один из авторов программы СПС и заместитель Гайдара в партийной комиссии по идеологии.

Второй вариант, который прорабатывается в руководстве СПС, - это возможное выдвижение кого-либо из сопредседателей блока, с которым не захочет состязаться ни Гайдар, ни Немцов. Таким человеком, скорее всего, считают в СПС, мог бы стать Анатолий Чубайс, пользующийся безоговорочным уважением в блоке. Конечно, глава РАО «ЕЭС России» мог бы занять эту должность лишь в том случае, если бы договорился с президентом, а это представляется весьма проблематичным.

Впрочем, нельзя исключить и самый мирный вариант: все оставшееся до съезда время в блоке будут продолжаться консультации с целью примирить Немцова и Гайдара и уговорить одного из них снять свою кандидатуру в пользу другого.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram