Линдерман просит политического убежища в России

Лидер латвийского отделения Национал-большевистской партии («партии Лимонова» - в Латвии эта структура зарегистрирована как общественная организация «Победа»), «негражданин» Латвии, 42-летний журналист Владимир Линдерман обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о предоставлении политического убежища в России.

Как ранее сообщало АПН, 20 ноября полиция безопасности Латвии провела серию обысков, обнаружила оружие и взрывчатку, после чего арестовала троих нацболов. Обыск в квартире Линдермана проводился в его отсутствие: было объявлено, что у него обнаружен тротил. По версии полиции безопасности, нацболы готовили покушение на президента Латвии. Власти Латвии объявили Линдермана, находящегося сейчас на территории России, в международный розыск. Сам Линдерман категорически отвергает все обвинения и называет их «провокацией латвийских спецслужб», подбросивших ему взрывчатку.

Описывая в своЈм обращении к Путину деятельность латвийского общества «Победа», Владимир Линдерман акцентирует внимание на защите ветеранов Великой Отечественной войны, в частности - Василия Кононова, русского языка и русскоязычного населения, пикетировании натовских объектов. Он подчЈркивает, обращаясь к главе российского государства, что последними наиболее нашумевшими акциями «Победы» (т. е. латвийских нацболов) были срыв эсэсовского марша в Риге, акции в поддержку людей, вследствие реституции выселяемых из квартир новыми владельцами домов, а также акции протеста против того, что одна из рижских улиц именуется улицей Джохара Дудаева.

Обращение Владимира Линдермана к президенту России о предоставлении политического убежища официально поддержали девять депутатов российской Думы, представляющих группы «Российские регионы», Агропромышленную и КПРФ: Виктор Алкснис, Валерий Дорогин, Георгий Тихонов, Николай Безбородов, Николай Шаклеин, Татьяна Астраханкина, Хаписат Гамзатова, Иван Ждакаев и Алексей ПономарЈв.

Впрочем, шансов на то, что Владимир Путин удовлетворит это ходатайство, немного, особенно если рассматривать «дело Линдермана» в увязке с «делом Лимонова», которое слушается сейчас судом в Саратове. И уж тем более, если соответствует действительности версия о том, что аресты и обыски в Латвии явились совместной акцией местной полиции безопасности и российской ФСБ, а российская сторона при этом подозревает опального олигарха Бориса Березовского в инспирировании террористической деятельности лимоновцев. В случае отказа Путина Линдерману, по-видимому, останется только вспомнить о своих еврейских корнях и просить убежища в Израиле.

О своЈм жизненном пути и взглядах Владимир Линдерман рассказал в июльском интервью АПН.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram