Немцов становится лидером олигархов

Крупнейшие финансово-промышленные группы России гарантировали масштабную финансовую поддержку проекту лидера думской фракции «Союз правых сил» (СПС) Бориса Немцова по созданию правой оппозиции в России. Об этом сообщил АПН источник в аппарате СПС.

В настоящее время Борис Немцов позиционируется в нише лидера либеральной оппозиции Владимиру Путину. Конкурентов в этой политической нише у Немцова практически нет. Олигархи же, озабоченные потенциальным «закручиванием гаек», объективно заинтересованы в создании серьЈзного политического противовеса всесильному Кремлю. По данным источника АПН, главными спонсорами проекта выступят консорциум «Альфа-групп», главу которого Михаила Фридмана связывают с Немцовым давние товарищеские отношения, и ФПГ «Интеррос».

Следует заметить также, что, как ранее сообщало АПН, на губернаторских выборах в одном из ключевых регионов России – Нижегородской области – Горьковский автомобильный завод, подконтрольный группе «Сибирский алюминий», поддерживает нынешнего мэра Нижнего Новгорода Юрия Лебедева, который считается протеже Бориса Немцова. В связи с этим можно предположить, что проект либеральной оппозиции получит помощь и со стороны холдинга «Русский алюминий», принадлежащего наиболее могущественным олигархам современности Роману Абрамовичу и Олегу Дерипаске.

Эксперты АПН отмечают, что крупные бизнесмены нередко боятся открыто высказывать несогласие с верховной властью, и в такой ситуации лидер СПС фактически становится их «теневым пресс-секретарЈм».

Известно, что глава СПС поддерживает развЈрнутые контакты и с ветеранами российской олигархии – Владимиром Гусинским и Борисом Березовским. Эксперты АПН полагают, что Немцов как неформальный лидер олигархического сообщества готовит себя к тому, чтобы побороться с Владимиром Путиным за президентский пост в 2004 г.

АПН будет следить за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram