Ельцин оказался более живуч, чем его режим

В России, как отмечает эксперт, редко когда давали правдивые сведения о здоровье Ельцина. Исключение из правил имело место лишь в 1996 году, когда президента готовили к операции. Тогда Чубайс попробовал дать максимум информации о состоянии здоровья Ельцина, чтобы растопить лед недоверия к власти со стороны населения.

Сегодня, по словам Федорова, Путин также демонстрирует стиль информационной закрытости, утечки случаются по-прежнему, но они под контролем и возможность перепроверить их минимальна.

Однако, как считает Валерий Федоров, в настоящий момент Кремль не заинтересован в шумихе вокруг экс-президента. Все еще существует невысказанная напряженность между бывшим и действующим президентами: Ельцин по-прежнему убежден, что Путин должен прислушиваться к его советам, а Путин, сохраняя уважение к экс-президенту, считает, что Ельцин уже не в состоянии адекватно оценить ситуацию, и поэтому не принимает его советы безоговорочно. Между тем, как отмечает Федоров, политическое давление на Путина вызывает у него лишь резкое отторжение, главным проявлением которого стало открытое противоречие старого и нового президентов по вопросу о государственном гимне России.

«Противоречивость информации о здоровье экс-президента, - считает эксперт, - указывает скорее на попытку критиков нового режима усилить напряженность в отношениях между двумя президентами, представив Ельцина как лидера духовной оппозиции Путину». Но Валерий Федоров полагает, что их старания обречены на провал, поскольку, как подчеркивает эксперт, старого и нового лидеров России объединяет не родство душ, а факт безальтернативности Путина как преемника Ельцина, намеревавшегося сохранить контроль над властью.

Что же касается оптимистического заявления шефа протокола Бориса Ельцина Владимира Шевченко, то он, по словам политолога, действует в традиционном стиле, пытаясь отрицать информацию, которая приобретает все более угрожающий характер.

Тем не менее, смерть Ельцина, по мнению Валерия Федорова, не принесет радикальных политических перемен в стране. Политолог объясняет это тем, что размежевание старой ельцинской и новой путинской эпох уже произошло, и выбор сделан в пользу нового курса. «Режим Ельцина умер, хотя человек еще жив, - отмечает эксперт, - но резонанс от его смерти будет не больше, чем от смерти Собчака: россияне вернутся в эпоху Ельцина, но только на время, чтобы просто окунуться в атмосферу тех лет».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram