Кремль отдал "медведей" задешево

Интрига, связанная с вотумом недоверия правительству, как отмечает Борис Макаренко, была раздута искусственно, и к радикальным последствиям не приведет.

Коммунисты, по мнению политолога, добились желаемого результата, подтвердив своим избирателям, что КПРФ остается единственной принципиальной оппозиционной силой в стране. Тем не менее, самостоятельность и упорство компартии в отстаивании своей цели не могли не вызвать раздражение в Кремле, который, как полагает эксперт, впредь будет делать коммунистам мелкие гадости, и вероятность перераспределения комитетов в Думе значительно возрастет.

Действия фракции «Единство», как подчеркивает Борис Макаренко, не выдерживают никакой критики: своим непоследовательным и нелогичным поведением думские «медведи» доказали, что «Единство» – обыкновенная пешка в руках своих хозяев, которые могут пожертвовать репутацией для выполнения одной PR-кампании.

«Судьба же правительства, - считает политолог, - зависит от чего угодно, но только не от решения Думы». По мнению эксперта, Кремль добился своей краткосрочной цели: в период от момента внесения проекта постановления о вынесении вотума недоверия правительству в Госдуму до голосования фокус внимания общества был смещен от критики правительства и удерживался на обсуждении возможного роспуске Думы.

Однако Кремль, как отмечает Макаренко, заплатил за свою победу высокую цену. В апреле пройдет второе чтение законопроекта о партиях как о серьезных самоорганизованных политических организациях, и скомпрометированное «Единство» обязательно его поддержит.

«Реальной попытки отправить правительство в отставку парламентарии предпринимать не будут, могут лишь продолжить свои виртуальные игры на пустом месте», - добавил эксперт.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram