Новый посол США хочет формировать Госдуму РФ

Вчера в «Независимой газете» была опубликована обширная статья Томаса Грэхэма, представленного редакцией в качестве кандидата новой республиканской администрации на пост посла США в России. Статья посвящена перспективам российско-американских отношений и выдержана в довольно назидательном духе.

Однако личность Томаса Грэхэма примечательна не только этим. Стоит напомнить, что в 1995 году г-н Грэхэм, будучи сотрудником американского посольства в Москве, оказался замешанным в политический скандал местного значения. Находясь в Новосибирске, он собрал местных демократов и настойчиво убеждал их объединить свои усилия на предстоящих выборах в Государственную Думу против социал-демократа Василия Липицкого, являвшегося тогда депутатом от Новосибирска.

По чистой случайности на встрече присутствовала помощница депутата, которая записала ее содержание. Депутат возмутился и выступил с официальным протестом, который тогда же был опубликован в московской и новосибирской печати. По этой или по другой причине, но Грэхэм вскоре покинул Россию. Как рассказал корреспонденту АПН г-н Липицкий, после инцидента Грэхэм приходил к нему и требовал отдать ему запись беседы. Когда депутат отказался, он обвинил его в антиамериканской провокации. Таким образом есть шанс, что пост дипломатического представителя единственной оставшейся в живых сверхдержавы, займет человек, имеющий привычку самостоятельно формировать состав Госдумы.

Любопытно, понравится ли администрации президента России подобная конкуренция. АПН будет внимательно следить за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram