Затопление «Мира» показало профессионализм российских ученых

Как отмечает Хомяков, орбитальная станция «Мир» была символом достижения науки и техники в космической области при СССР, и «похоронные настроения» в связи с ее затоплением вполне понятны. Вместе с тем, по словам политолога, техника со временем неизбежно устаревает и в этом смысле 15 лет работы станции в космосе – большой срок.

Удачно проведенная процедура по затоплению орбитального комплекса, как подчеркивает Валерий Хомяков, продемонстрировала профессионализм российских специалистов. «Тот факт, - считает эксперт, - что разлет осколков «Мира» не вышел за рамки предполагаемого, и ни один из них не угодил в сумку какому-нибудь кенгуру, уберег Россию от выплаты страховки в 200 млн. долларов».

Тем не менее, как отмечает политолог, ликвидация станции «Мир» означает потерю секретной космической лаборатории, проводившей исследования не только в мирных целях. По словам Хомякова, работая в космосе совместно с американцами, российские космонавты не смогут отгородится ширмой для того, чтобы проводить военные эксперименты.

Сегодня, российские космонавты, как подчеркивает Хомяков, вынуждены пока летать на пилотируемых космических кораблях. Однако если бы было принято решение сохранить «Мир», то, по словам эксперта, потребовались бы большие финансовые ресурсы, которые более целесообразно потратить на создания новой орбитальной станции, которая может появиться у России примерно через 15-20 лет.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter