Березовский начинает последнее наступление на Москву

29 марта 2001 г. состоится общее собрание акционеров Московской независимой вещательной корпорации (МНВК), которой принадлежит лицензия на вещание телеканала ТВ6 Москва. На собрании должно быть принято решение о дополнительной эмиссии акций и увеличении уставного капитала МНВК примерно в 10 раз – на $70 млн., сообщил АПН источник в аппарате правительства г. Москвы, одного из акционеров шестого канала.

По данным источника, дополнительная эмиссия акций МНВК должна быть полностью выкуплена структурами, близкими к олигарху-политэмигранту Борису Березовскому, который в настоящее время контролирует 75% акций канала. Не исключено, что одним из покупателей новой эмиссии станет немецкий партнЈр опального олигарха – Leo Kirch Gruppe. В результате увеличения уставного капитала доли младших акционеров МНВК уменьшатся на порядок: АО «ЛУКойл» – с 15% до 1,5%, правительства Москвы – с 10% до 1%.

Как сообщало АПН, нефтяная компания «ЛУКойл» предложила Борису Березовскому $100 млн. за контрольные пакеты акций МНВК и издательского дома «Коммерсантъ». Источник АПН не исключил, что решение о дополнительной эмиссии акций МНВК направлено на то, чтобы побудить «ЛУКойл», участие которого в капитале ТВ6 после эмиссии станет чисто символическим, выделить на приобретение медиа-империи Березовского более внушительную сумму.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter