Исламская партия Чубайса начинает действовать

Сегодня лидер исламского движения «Рефах» Абдул-Вахид Ниязов заявил агентству РБК, что именно его движение внесЈт в Государственную Думу законопроект о придании Санкт-Петербургу официального статуса второй столицы России.

По словам Ниязова, соответствующий законопроект будет внесЈн на рассмотрение нижней палаты российского парламента до ближайших думских каникул, то есть, в июне – июле 2001 г. По мнению главы движения «Рефах», в Санкт-Петербург должно быть переведено Федеральное собрание РФ, и этот процесс, в случае принятия федерального закона, завершится к 2003 г. – 300-летнему юбилею Северной Пальмиры. Ниязов отметил, что перенос парламента в северную столицу позволит Санкт-Петербургу привлечь масштабные инвестиции для обеспечения тотальной реконструкции исторического центра города.

Эксперты АПН отмечают, что сегодня устами исламиста Ниязова говорил российский топ-либерал, председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс. Именно по заказу Чубайса фонд «Гражданское общество», возглавляемый бывшим сотрудником Института США и Канады Александром Бевзом, ещЈ в 1998 году разработал концепцию переноса российского парламента в город на Неве и, соответственно, придания Санкт-Петербургу столичных функций. В 1999 г. Агентство политических новостей публиковало полный текст этой концепции, и сейчас не преминет освежить яркую разработку «Гражданского общества» в памяти читателей. (Концепция, впрочем, предполагала, что сам Чубайс должен стать губернатором Санкт-Петербурга).

По мнению экспертов, сегодняшнее заявление Абдул-Вахида Ниязова свидетельствует о том, что именно его движение станет основой создаваемой по инициативе Чубайса и президента Татарстана Минтимера Шаймиева Исламской партии, которая, согласно замыслу, примет участие в парламентских выборах 2003 г. В этом контексте выглядит вполне оправданным и изгнание Ниязова из прокремлЈвской думской фракции «Единство»: администрация президента РФ вовсе не хочет, чтобы монополия на серьЈзное исламское движение в стране перешла к Чубайсу – политику, весьма неоднозначно воспринимаемому КремлЈм.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter