Кадровая революция свершилась

Кадровая революция, о которой так много говорилось в последнее время, отмечает эксперт, состоялась практически в намеченный срок. Однако ее трудно оценить однозначно.

Изменение в руководстве министерства обороны назревало давно, и главной причиной, как подчеркивает Василий Липицкий, был не столько возраст министра Игоря Сергеева, сколько недовольство общества и президента отсутствием подвижек в осуществлении военной реформы.

От решительного, энергичного, напрямую не связанного с армейской верхушкой Сергея Иванова, по мнению эксперта, можно ожидать эффективных шагов в области военной реформы. Кроме того, это назначение наделяет "ленинградскую команду" президента новой значительной зоной влияния.

В этой связи, по словам Липицкого, следует рассматривать и перемещение Владимира Рушайло с поста министра внутренних дел на место секретаря Совбеза - должность престижную, но не связанную с какими-либо властными полномочиями. Совет Безопасности, как отмечает политолог, является совещательным органом, требующим аналитической работы. Однако Рушайло известен, прежде всего, как практик, и сегодня общественное мнение мало что знает о его аналитических способностях.

Перемещение Рушайло, как полагает политолог, свидетельствует о том, что влияние Волошина еще достаточно значительно для соблюдения внешних приличия по отношению к его выдвиженцам. Однако его уже не хватает для того, чтобы они удерживали важные позиции.

Появление Грызлова на месте Рушайло, по мнению Василия Липицкого, можно оценить двояко: с одной стороны, если абстрагироваться от конкретных личностей, назначение на министерский пост руководителя крупной думской фракции, - цивилизованное решение в духе парламентской демократии. Однако то, что известно о «Единстве» и его руководителе, заставляет скептически оценивать перспективы Бориса Грызлова на посту министра внутренних дел.

Если раньше, как отмечает эксперт, его роль сводилась лишь к тому, чтобы транслировать идеи Кремля, то теперь Грызлову придется самостоятельно принимать большое количество предельно ответственных решений. Трудностей во время адаптации к новой работе, по мнению политолога, ему не избежать.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram