Милошевич мог оказаться в США уже сегодня

ЕщЈ вчера в столицу Югославии Белград прибыл отряд американского спецназа, который в субботу, 31 марта, должен был доставить бывшего президента Слободана Милошевича в Боснию, а оттуда самолЈтом - в США, сообщил АПН источник в российских спецслужбах.

По данным источника, отряд насчитывает 20 человек и размещЈн на территории одного из посольств (по некоторым сведениям, греческого). Передать Милошевича американцам должны были 31 марта до 23:59 по местному времени югославские власти. Как известно, минувшей ночью сербской полиции не удалось арестовать Милошевича, так как этому воспрепятствовали военнослужащие югославской армии, охраняющие виллу экс-диктатора. На этот час в Генштабе вооружЈнных сил Югославии нет единства относительно того, следует ли войскам сотрудничать с полицией или, напротив, арест Милошевича надо предотвратить. Весьма вероятно, что в качестве копромиссного варианта будет принято решение оставить арестованного Милошевича в Югославии, и тогда американский спецназ покинет Белград нынешней ночью.

Как известно, власти Югославии уже предъявили Слободану Милошевичу ультиматум: бывший правитель страны должен сдаться до 22:00 местного времени. Если арест Милошевича так и не состоится, Югославия лишится финансовой помощи со стороны США в размере $50 млн., кроме того, против страны будут введены санкции за отказ от сотрудничества с Гаагским международным трибуналом, который обвиняет Милошевича в преступлениях против человечности во время войны в Косово (1999 г.).

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram