Москвичей не слишком волнует судьба дядюшки Сэма

Москвичей не слишком волнует судьба дядюшки Сэма

В связи с трагедией, произошедшей 11 сентября в США, независимый исследовательский центр РОМИР провел экстренный телефонный опрос москвичей по данной теме. Всего было опрошено 500 взрослых жителей столицы.

Как показали результаты опроса, 34,9% москвичей считают произошедшие террористические акты началом кампании террора против Соединенных Штатов Америки. 29,2% респондентов высказали мнение, что трагические события в США являются началом кампании террора по всему миру. Одиночным террористическим актом группы экстремистов сочли произошедшее 21% граждан. 5,7% увидели в случившемся начало Третьей мировой войны. Затруднились с ответом или имеют другие версии произошедшего 9,2% опрошенных.

Что касается возможной реакции американских властей на произошедшие террористические акты, 38,4% москвичей считают, что можно ожидать применения США военной силы против государств, подозреваемых в террористической атаке. Почти столько же москвичей полагают, что со стороны США последует планомерная борьба с международным терроризмом и уничтожение терроризма по всему миру. 14,3% граждан полагают, что последует проведение расследования и наказание виновных внутри страны. Затруднились с ответом на этот вопрос или имеют другие версии 9,5% жителей столицы.

Москвичам был также задан вопрос относительно того, кто по их мнению несет ответственность за проведение терактов. 49,8% опрошенных уверены, что теракты совершены исламскими экстремистами. 7,6% граждан обвиняют в произошедшем религиозные экстремистские группировки, а 7% - спецслужбы некоторых государств. 5,4% опрошенных считают виновными радикальные группировки антиглобалистов, а 3,5% - спецслужбы США. Другие версии есть у 2,9% москвичей. Около четверти респондентов (23,8%) затруднились с ответом.

Опасаются ли москвичи угрозы повторения подобных терактов в России? 47% граждан утвердительно ответили на этот вопрос. Еще 29,5% респондентов скорее опасаются этого. Только 21,6% жителей столицы в большей или меньшей степени не опасаются угрозы повторения подобных терактов в нашей стране.

Как известно, трагедия в США повлияла и на экономическую ситуацию в мире. В этой связи москвичам был задан вопрос о том, как с точки зрения жителей столицы события в США отразятся на российской экономике. 34,6% респондентов ответили, что события вызовут кратковременный кризис, последствия которого не будут иметь глобального характера. 32,7% опрошенных полагают, что события в США практически не скажутся на российской экономике, а 13,7% москвичей высказали мнение, что рост цен на нефть и цветные металлы благоприятно скажется на экономике России. Только 7,6% граждан ожидают глобального экономического кризиса, который затронет и Россию. Затруднились с ответом 11,4% москвичей.

На вопрос, способны ли по мнению москвичей власти США и Президент Буш справиться с кризисной ситуацией, были получены следующие ответы. 74,1% респондентов считают, что в большей или меньшей степени власти США и Президент Буш способны справится с кризисом. 19,6% москвичей в большей или меньшей степени уверены в обратном. Затруднились с ответом 6,3% опрошенных.

Поскольку до сих пор не установлено, кто точно виновен в совершении терактов, жителям столицы был задан вопрос, сумеют ли власти США найти виновников трагедии. Только 18,1% респондентов сказали, что властям США удастся это сделать в короткий срок. 29,8% москвичей полагают, что власти США скорее сумеют найти виновников трагедии, чем нет. 31,4% граждан ответили, что это маловероятно, а 13,7% опрошенных и вообще считают, что найти преступников не удастся. Затруднились с ответом 7% граждан.

После трагических событий 11 сентября 35,9% москвичей ожидают значительных изменений во внешнеполитической линии США. 35,2% опрошенных полагают, что внешнеполитическая линия США изменится, но несущественно. 20,3% москвичей полагают, что никаких изменений во внешней политике США не предвидится. Затруднились с ответом 8,6% граждан.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram