Украинцев всех стран отправят в Воркуту

Украинцев всех стран отправят в Воркуту

По сообщению агентства Комиинформ, президент Украины Леонид Кучма не исключил возможности приезда на третий съезд украинцев Коми, который пройдет в Сыктывкаре 25-26 октября этого года. Об этом на пресс-конференции в Сыктывкаре, во вторник, 11 сентября, сообщила председатель правления национально-культурной автономии украинцев республики Ольга Шевчук.

По ее словам, в конце августа во время проведения в Киеве третьего Всемирного форума украинцев она встречалась с Леонидом Кучмой и членами правительства Украины. В ходе беседы обсуждались вопросы переселения в Украину жителей Коми, сосланных в годы репрессий в республику, создания в Коми украинской гимназии.

Говоря о состоявшемся Всемирном форуме украинцев, председатель автономии подчеркнула, что он был организован на очень высоком уровне. В форуме приняло участие около шестисот делегатов со всего мира, от Коми участвовало пять делегатов. Как сказала Ольга Шевчук, на заседании украинского Всемирного координационного совета, который был утвержден третьим форумом, прозвучало предложение провести в 2006 году четвертый Всемирный форум украинцев в Воркуте, где похоронены многие репрессированные украинцы, дети которых живут сейчас не только в Украине, России, но и США, Канаде, Австралии и других странах.

Как сказала Ольги Шевчук, 25 октября автономия украинцев в Коми исполняется десять лет. Сегодня в республике, по ее данным, проживает около двухсот тысяч украинцев.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram