Музафаров: "Справедливая Россия" выступила на полтинник

 

АПН: Как вы прокомментируете итоги выборов в региональные парламенты? Однозначна ли победа "Единой России"? Как следует рассматривать результат "Справедливой России - как победу или провал"?

Александр Музафаров, руководитель отдела социально-политических исследований компании «Башкирова и партнёры:

1. В целом результаты выборов оказались во многом предсказуемыми и по основным партиям совпадающими с их рейтингами на федеральном уровне. Из негативных моментов хотелось бы отметить, что активная борьба политических партий на региональном уровне привела к использованию "грязных" PR-технологий, характерных для 90-х годов прошлого века.

2. "Единая Россия" наглядно показала и своим сторонникам и своим оппонентам, что по-прежнему остается "партией власти" и пользуется доверием значительной части общества. Во всех регионах кроме Ставропольского края партия сумела выиграть голосование по партийным спискам, что говорит о ее высоком электоральном потенциале и сильных ресурсах.

3. Если оценивать результаты "Справедливой России" как партии, впервые принимающей участие в выборах, то их следует считать скорее успешными. В ряде регионов партия вышла на второе место, и во всех регионах, кроме Омска, преодолела 7% барьер. Более того, в 1-м регионе ЭсЭры сумели опередить в голосовании по партийным спискам Единую Россию, что не удалось более никому. Минорные оценки результатов этой партии возможно связаны с завышенными ожиданиями, дескать замахнулись на рубль, ударили на копейку. По моему мнению - выступили не на копейку, а на твердый полтинник.

АПН: Как изменится политический ландшафт после выборов? Произойдёт ли ослабление "Единой России" или она напротив, усилится?

Александр Музафаров:

Скажем так, ее позиции в большинстве регионов останутся ведущими, как и положено "партии власти", с другой стороны в ряде регионов ей придется налаживать взаимодействие с другими партиями, для обеспечения своего большинства. Так что общий ответ на вопрос будет - "не изменится".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter