Смирнов: "Единоросы" постараются взять не менее 35-45 процентов по партийным спискам

 

АПН: Ваш прогноз на предстоящие выборы в российских регионах. Сумеет ли кто из федеральных партий составить конкуренцию "Единой России" или ожидается игра в одни ворота?

Вячеслав Смирнов, директор Института политической социологии:

На сегодняшний день вопрос состоит в том, сможет ли "ЕР" сохранить за собой большинство в региональных парламентах или партия власти, хоть и займет первое место, будет вынуждена при утверждении кандидатуры губернатора и рассмотрении бюджета договариваться с другими партиями для получения большинства.

"Единоросы" постараются взять не менее 35-45 процентов по партийным спискам и все одномандатные округа. Вне зависимости от региона это у них основная задача.

АПН: Есть ли у "единороссов" конкуренты в регионах?

Вячеслав Смирнов:

Вторая партия возникла. Путин не раз говорил, что видит на левом соцдеповском фланге "Справедливую Россию", а на месте правого центра "ЕР". Правда, из эсеров такие же социал-демократы, как и из единоросов - правые либералы, но в умах кандидатов зародились опасные мыли. Теперь оказывается можно идти не по списку ЕР, а по списку СР и при этом не быть оппозиционным к президенту. Это, конечно, ослабляет чиновнический монолит единоросов, ведь эсеры будут их напропалую критиковать, а снять их с выборов не получается.

Думаю, что стандартный региональный парламент будет после мартовских выборов состоять на 40-60 процентов из депутатов ЕР, большинство из которых пройдут по одномандатным округам. Процентов 10-20 достанется СР и по 5-10 возьмут ЛДПР с КПРФ. Возьмут то они по спискам 7-10 процентов, но с учетом проигранных округов как раз 5-10 и получится. Вот как-то так. Ничего нового. Но надо понимать, что партийность большинства депутатов условная. Многие эсеры - бывшие гонимые единоросы, а ЛДПР часто выступает на стороне ЕР. Да и в списках коммунистов иногда оказываются люди губернаторов.

Отдельно надо сказать про Питер. Там «Патриоты России» выставили неслабый список, если они поведут компанию разумно, то смогут не только попасть в Закс, но и подвинуть мироновских эсеров.

На этом фоне так же интересно понаблюдать и за СПС. Удастся ли им повторить удачную победу в Перми, выполненную технологами Бакова? Или они не смогут прикупить избирателей в Питере и Московской области. Характерно, что они везде регистрируются по залогу. Думается, что Кремль все же не запретил энергетикам финансировать их списки. Поэтому высказывание Белых о том, что на СПС оказывается давление несколько не искренние. Ведь деньги им на выборы поступают по-прежнему регулярно.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram