Белковский: Война между «Единой Россией» и «Справедливой Россией» будет жестокой и кровопролитной

 

АПН: Каковы, по вашему мнению, основные итоги года?

Станислав Белковский, учредитель Института национальной стратегии:

Основное событие года в глобальной политике – окончательный крах американоцентричного мира. Этот крах был зафиксирован двумя событиями уходящего года: поражением США в Ираке, которое Вашингтон перестал скрывать после выборов в Конгресс, и фактическим поражением Израиля в войне с «Хезбаллой».

2006 год показал, что Китай стремительно превращается в глобальную, а Иран в региональную державу, и, значит, Соединенные Штаты теряют статус всемирного модератора. В такой ситуации качественно возрастает роль региональных держав. Государств, которые могут брать на себя ответственность за стабильность и безопасность в определённых крупных регионах Земли. США уже активно переходят к практике делегирования ответственности странам-региональным лидерам. Самый свежий пример: урегулированием ситуации в Сомали занимается соседняя Эфиопия, а не американские войска или международный контингент.

В такой ситуации достойно крайнего сожаления, что Россия в 2006 году окончательно приняла решение расстаться со статусом региональной державы и превратиться просто в большого поставщика энергоносителей для сопредельных стран и Западной Европы. Фактически, правящая элита России работает против исторического тренда, который помог бы создать реально сильную и эффективную новейшую российскую государственность. 2006 год не оставил никаких сомнений, что жизненно важные интересы правящей элиты РФ прямо противоречат национально-государственным интересам России. Поэтому возрождение России невозможно без кардинальной смены элит.

АПН: Ваш прогноз на будущий, 2007 год?

Станислав Белковский:

Будущий год станет периодом усугубления номенклатурного раскола, обострения борьбы элитных групп, перехода многих скрытых внутриэлитных конфликтов в открытые. Резко активизируется вывоз капитала из России. Правящая элита будет стремительно покидать Россию во всех доступных этой элите формах. При этом до апреля-мая 2007 года общая ситуация в стране будет оставаться достаточно стабильной. Однако во второй половине года возможны различные события, которые существенно дестабилизируют ситуацию. В частности, теракты, техногенные катастрофы и крупные криминальные операции, так или иначе связанные с номенклатурным расколом. Несмотря на то, что думские выборы 2007 года будут во многом фиктивными, война между двумя партиями власти – «Единой Россией» и «Справедливой Россией» будет по настоящему жестокой и кровопролитной. К концу 2007 года ощущение застоя сменится катастрофическими ожиданиями.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter