Белковский: Путин не похож на "дорогого Леонида Ильича"

 

АПН: Как вы оцениваете брежневское правление?

Станислав Белковский, учредитель Института национальной стратегии:

Я жил в брежневскую эпоху и тогда эта эпоха казалось мне довольно скучной. В ней не было никаких подвигов. И от подвига безразмерного потребления она тоже была далека. Однако сегодня я смотрю на неё по-другому. То была последняя эпоха идеалов в нашей жизни. Последнее нерыночное время. Тогдашние правители, ездившие на черных «Чайках» и выбивавшие себе «трёхкомнатную квартиру улучшенной планировки», по сравнению с властителями нынешними кажутся образцами нравственности, чистоты и верности. Ну и конечно в брежневскую эпоху, несмотря на некоторые её откровенно анекдотические стороны, мы реально чувствовали себя обитателями сверхдержавы. Мы гордились своей советскостью, а через неё и русскостью. Это ощущение исчезло в конце 80-х. А ведь оно гораздо дороже любых материальных благ.

Русский народ ностальгирует по Леониду Ильичу, поскольку видит в нём символ утраченной нравственности, своего рода доброго дедушку, который некогда наставлял нас на путь истинный, но мы, будучи юными и глупыми, смеялись над дедушкой, вместо того, чтобы слушать и ценить его и теперь расплачиваемся за своё юное легкомыслие.

АПН: Телевидение пытается проводить параллели между правлением Брежнева и правлением Путина? Насколько нынешний президент и его окружение похож на «дорогого Леонида Ильича»?

Станислав Белковский:

Владимир Путин и его камарилья — прямая противоположность Брежневу. В том числе на уровне подсознательного народного восприятия. Сегодняшняя власть воплощает все те недостатки, которых Брежнев был лишен. В ней нет ничего традиционного, патриархального, она насквозь рыночна, суетлива и сиюминутна. Сравнивать нынешний застой с брежневским ни в коем случае не приходиться. Тот застой был попыткой консервативной модернизации вполне уверенной в себе сверхдержавы. Пусть попытка оказалась не очень успешной, именно эта сверхдержавная уверенность в себе передавалась народу и делала его внутреннюю жизнь в целом гармоничной. Сегодняшняя же правящая элита на уровне кодов бессознательного транслирует тотальную неуверенность – в себе, в сегодняшнем и завтрашнем днях. Брежнев казался вечным, нынешние же властители заведомые временщики. Именно поэтому сегодняшняя власть будит в людях злобу и агрессию, которая поднимается с самого дна народной души.

Кремль напрасно делает ставку на пиар Брежнева. Чем больше по телевизору показывают брежневские времена и самого Леонида Ильича, тем заметна качественная разница между ними и Путиным, тем более выигрышно выглядит застойный генсек и тем менее привлекательно — сегодняшние российские лидеры.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter