Белковский: Проект «Президент Медведев» набирает обороты

 

АПН: С чем связаны сегодняшние кадровые перестановки?

Станислав Белковский, учредитель Института национальной стратегии:

С углубляющимся номенклатурным расколом. Конкуренция олигархо-бюрократических групп обостряется по мере приближения дня следующих президентских выборов и принимает все более непримиримый, антагонистический, почти кровавый (в прямом и переносном смыслах) характер.

Так, бывший зампред «Газпрома» и глава «Газпромнефти» Александр Рязанов уволен за свои порочащие связи с консорциумом «Альфа-групп» и нефтяной корпорацией TNK-BP. Именно российские совладельцы TNK-BP в своё время способствовали назначению Рязанова на одну из ключевых позиций в ОАО «Газпром». Однако сегодня газовая монополия находится в состоянии жесточайшей войны с группой Михаила Фридмана. Участники конфликта не могут поделить Ковыктинское газовое месторождение и ряд других объектов / проектов. Логика конфликта потребовала отстранения Рязанова, который еще совсем недавно считался в «Газпроме» одной из ключевых фигур.

На смену Рязанову приходят люди, которым лично доверяют первый вице-премьер Дмитрий Медведев и глава правления «Газпрома» Алексей Миллер.

 

АПН: Чем можно объяснить масштабные перестановки в МВД?

Станислав Белковский:

Главная кадровая жертва сегодняшнего дня – Андрей Новиков, замминистра и куратор криминальной милиции. Этот влиятельный милиционер был обязан своей федеральной карьерой двум топ-персонажам путинской властной системы – начальнику президентской охраны Виктору Золотову и крупному бизнесмену Олегу Дерипаске. По-видимому, он несколько переборщил в отстаивании интересов своих благодетелей. В частности, несколько месяцев назад Новиков ретиво занялся двумя уголовными делами, которые затрагивали интересы Дмитрия Медведева, одного из вероятных потенциальных преемников Владимира Путина. С точки зрения аппаратной логики-этики, так поступать не следовало.

Небезынтересная фигура – новый начальник Департамента экономической безопасности МВД РФ Евгений Школов, экс-помощник Александра Волошина, с марта 2005 года работавший вице-президентом ОАО «Транснефть». Место рождения Школова – г. Дрезден, ГДР – указывает на мистическую связь с Владимиром Путиным. Однако многие другие, менее мистические факты прямо свидетельствуют, что Школов – важный элемент проекта «Дмитрий Медведев – первый постпутинский президент России». Как известно, в этом проекте существенную роль играют Александр Волошин и Роман Абрамович.

АПН: О каких общих тенденциях говорят сегодняшние увольнения и назначения?

Станислав Белковский:

С одной стороны – проект «Президент Медведев» набирает обороты. С другой – взаимная борьба различных кланов и групп, нацеленная на взаимное на уничтожение, становится все интенсивнее. Чем закончится это бескомпромиссная борьба – покажет лишь 2007 год.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram