Дерлугьян: избирательная кампания 2008 г. в США началась прошлой ночью

 

АПН: Какую политику будут проводить победившие на выборах демократы по отношению к Белому дому?

Георгий Дерлугьян, заместитель директора Центра международных и сравнительных исследований Северо-Западного университета (Чикаго, США):

Это будет осада, блокада со стороны Конгресса, переходящая в штурм на выборах 2008 г. Пока совершенно неясно, кто поведет демократов в наступление и под каким флагом. Возможно, Хиллари Клинтон — женщина стальной воли к власти, личных амбиций, и с мощной поддержкой среди буржуазных феминисток, следовательно, обладающая большими деньгами.

Другой кандидат, с куда более предпочтительными шансами, — молодой сенатор Барак Обама, любимец штата Иллинойс и восходящая звезда демократов. Обаму очень активно подвигают на президентскую гонку (и, значит, на соперничество с Хиллари). Преимущество его в том, что до сих пор Обама не совершил ошибок и не замешан ни в чем. Однако это может обернуться и против Обамы — слишком молод, слишком недавно в большой политике.

В любом случае, избирательная кампания 2008 г. началась прошлой ночью, во время подсчета голосов.

АПН: Пойдёт ли Буш на отставки в своей администрации для того, чтобы задобрить демократов?

Георгий Дерлугьян:

— Нет. Не такой человек Буш. Отставка Рамсфельда далась ему сложно, поскольку это было сугубо идеологическое назначение в соответствии со стратегическим и даже всемирно-историческим планом преодоления прежней модели вооруженных сил, тяжелых и массовых, и перехода к высокоточному оружию, компьютерной технике, и мобильной сверх-элитной армии.

АПН: Возможен ли импичмент?

Георгий Дерлугьян:

— Где повод? Морально позиции Буша очень сильны. Он гнет свою линию.

АПН: Возможен ли вывод войск из Ирака?

Георгий Дерлугьян:

Неизбежен. Вопрос только, до или после 2008 г. 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter