Маркедонов: Россия должна окружить Грузию "красными флажками"

 

АПН: В чем смысл последних антироссийских действий Грузии – блокирования штаба российских войск, арестов российских офицеров?

Сергей Маркедонов:

Это политическая провокация, которая является отвлекающим маневром. Она отвлекает внимание общественного мнения от ситуации в Абхазии и Южной Осетии. Почти синхронно с этой провокацией произошло переименование Кодорского ущелья в Верхнюю Абхазию, были предприняты попытки внедрить в мировое общественное мнение идеи «двух Абхазий», грузинской и незаконной.

В Южной Осетии также происходят странные события. Находящийся там грузинский миротворческий контингент ротируется чрезвычайно быстро. Они изучают местность, рельеф, тем самым создавая резерв на случай боевых действий.

Поэтому провокация имеет целью отвлечь внимание от происходящего. Содержательные аспекты поведения Грузии в Абхазии и Южной Осетии обсуждаться не будут, поскольку возник конфликт вокруг ГРВЗ.

АПН: Эти события, кроме всего прочего, являются серьезным ударом по престижу России.

Сергей Маркедонов:

Российской дипломатии давно уже пора обозначить «красные флажки», за которые переходить нельзя. К сожалению, я не готов пока сказать, где российское государство и российская дипломатия поставит эти «красные флажки». Мне кажется, что красными флажками являются открытые военные действия Грузии против Абхазии и Южной Осетии. До этого, как мне кажется, силовые действия со стороны России предприняты не будут.

Еще одна очень важная проблема – проблема интерпретации. Зачастую Грузия воспринимает некоторые авансы, которые дают в Штатах и Европе как прямую политическую поддержку. Приехал в Грузию Джон Маккейн, обычный сенатор, он считает, что Грузия демократическая страна. Грузия подобные заявления и прогрузинские публикации в западных СМИ воспринимает как карт-бланш. Эти заявления могут сыграть злую шутку. Хочется напомнить ситуацию 1921 года, когда Британия и другие много обещали Грузии, но когда на ее границах нарисовалась 11-я Красная армия, обещания куда-то улетучились.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram