Горюнов: Янукович хочет в НАТО

 

АПН: В настоящее время на фоне вялотекущего политического кризиса на Украине идет дискуссия о вступлении в НАТО. Причем президент Ющенко выглядит как активный сторонник немедленного вступления, а премьер-министр Янукович – как сторонник замедления этого процесса. По вашему мнению, каковы шансы Украины на вступление в НАТО?

Владимир Горюнов, член Совета Ассоциации экспертов, политологов и консультантов:

Сможет ли Украина вступить в НАТО – вопрос будущего. А вот ответ на вопрос, собирается ли нынешнее руководство Украины вести в страну в НАТО, очевиден. Явно собирается. Причем не только в лице президента Ющенко и его команды, но и в лице нынешнего премьер-министра Януковича и части его окружения. Весь вопрос заключается в том, как будет развиваться этот процесс и кто из политических фигур укрепит свою власть внутри страны в результате этого. Более быстрый и радикальный путь вступления в НАТО на руку Ющенко, потому что он изначально был им заявлен.

Янукович пытается перехватить у Ющенко инициативу путем смягчения процесса, чтобы обеспечить себе поддержку сторонников вступления в Альянс, но не потерять своих избирателей - противников НАТО. И в том и другом случае результат будет негативен для России, ибо Янукович тоже хочет вступить в НАТО, только видит этот процесс более медленным. Причем в варианте вступления по Януковичу Россия понесет гораздо большие имиджевые политические потери, потому что де-факто примет на себя ответственность за поведение Януковича как якобы своего ставленника во внутриполитической борьбе на Украине.

Все это в очередной раз демонстрирует слабую профессиональную пригодность и недальновидность российских властных структур и околовластных аналитиков, несущих ответственность за раскрутку Януковича как пророссийского кандидата.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram