ПЗРК: в погоне за ложной целью

Еще недавно казалось, что любые изменения в политической системе России возможны лишь после транзита 2007-2008 годов. Однако в преддверии «больших выборов» российскую партийную поляну меняют прямо на глазах опытные мастера ландшафтного дизайна. Не проходит и дня без новостей об очередных партийных слияниях и поглощениях. Объединение с остатками «Родины» превратило Партию жизни из смешного политического карлика в будущего властного гиганта – Партию Второй Ноги. Сразу несколько партий - Российская объединенная промышленная партия (РОПП), Народная партия и Аграрная партия были предуготованы СМИ к съедению в пасти "Единой России". Прочую политическую мелюзгу нещадно «зачищают» проверками Росрегистрации.

Складывается впечатление, что весь российский политический спектр скоро будет сведен к двум столпам режима – правоцентристам из грызловской "Единой России" и левоцентристам из мироновской РПЖ. Всем остальным вроде бы предлагается подобострастно припасть к «затекшим ногам» власти. Тем не менее, небольшое политическое оживление стало намечаться в ничейном пространстве между этими Двумя Ногами. 19 августа в Москве прошел учредительный съезд общероссийской политической партии защиты Конституции "Русь" (ПЗРК "Русь"). У военных ПЗРК «Русь» – это переносный зенитно-ракетный комплекс «Русь». «Та же аббревиатура наводит на мысль, что здесь все несерьезно»,- отмечают "Новые Известия".

В руководство новой партии вошли проверенные кадры националистов: бывшие члены партий ЛДПР и "Народная воля", а также часть структуры Русского национального единства Александра Баркашова (РНЕ). На должность председателя исполкома партии была предложена кандидатура Юрия Васина, бывшего зампреда партии "Народная воля", впоследствии возглавлявшего движение "Русское возрождение". В центральный политсовет были избраны бывший член политсовета партии "Народная воля" Михаил Бурлаков и бывший пресс-секретарь праворадикального движения РНЕ, а ныне известный благотворитель Александр Рашицкий.

Как сообщают "Новые Известия", в съезде партии приняли участие 195 человек из 67 регионов. Особо российской прессой было отмечено присутствие на съезде представителей администрации президента. По словам Рашицкого, "это нормальная процедура, когда люди из администрации президента присутствуют на учредительных съездах всех политических партий. Это абсолютно ничего такого не значит. Они со мной не общались, они, видимо, будут общаться, когда будет вопрос о регистрации решен". Судя по обильной прессе, которую получили представители небольшой политической группки, мы еще не раз увидим г-на Рашицкого на телеэкранах и довольно скоро почитаем его интервью в тиражных газетах державного толка. Сами понимаете, так просто медиа-волна не возникает!

Так или иначе, но кураторы из АП сильно постарались как идейно, так и организационно. Следы перевоспитания в среде бывших радикальных националистов заметны сразу. Чего стоит одна замена боевого клича РНЕ «Слава России!» на новый просурковский слоган «Слава суверенной России!».. При этом Рашицкий заявил журналистам, что "Русь" не является "национально-патриотической партией". ПЗРК "Русь" определяет себя как правоцентристскую партию, "отражающую национальные интересы всех народов России, в том числе государствообразующего русского народа, в соответствии с основополагающим конституционным принципом многонациональности Российской Федерации". А ее учредители собираются отважно защищать Конституцию РФ, отстаивать интересы всех народов России и полностью поддерживают курс президента.

Любопытно, что в тексте Конституции 1993 года, которую так хотят защищать выходцы из Русского национального единства, ни разу не упоминается слово «русский». Да и права миллионов русскоязычных граждан в странах бывшего СССР тоже никак конституционно не защищены! Но не это волнует ПЗРК "Русь". В тексте партийного Меморандума есть предельно откровенные строки: «Участие политических партий в борьбе народа за свои права не только не расшатывает ситуацию в стране, а дает выход негативной энергии и вводит протестные процессы в правовое поле». Тем самым, новая партия активно позиционирует себя как очередную «заглушку» для националистического электората.

Сегодня от 60 до 80 процентов населения России оказались на черте бедности, в их среде растут протестные настроения: требования большей социальной справедливости и национального самоопределения. Самое главное для кураторов из АП - не допустить ошибок «проекта Родина», объединившего национальные и социальные требования масс в одно грозное бинарное оружие. По замыслу нынешних политических дизайнеров из Кремля, левоцентристское объединение вокруг РПЖ должно заняться исключительно безвредным «социализмом». А поднимающаяся в России националистическая волна должна быть, как обычно, разбита на ряд мелких полумаргинальных групп сектанского толка.

Недаром самой яркой фигурой на съезде ПЗРК был архиепископ катакомбной церкви, у наблюдателей сразу складывается впечатление, что ПЗРК «Русь» - это все-таки секта. Газета «Стрингер» пишет: «Если считать, что большинство членов «Руси» - православные и ходят в храмы РПЦ, то зачем вводить сумятицу с катакомбной церковью, вместо того, чтобы привлечь уважаемых священников из Московской патриархии?». Ответ довольно прост. Для истинно православных националистов будет уготована своя удобная политическая ниша, также не претендующая на активное политическое представительство во власти.

Как говорится в популярной песне, «вы хочете национализмов – их есть у меня». Будет вам к выборам 2007-2008 квасной русский патриотизм в льняных косоворотках, а рядом небольшой национализм хлыстов, молокан и прочая. Насущные проблемы этнополитики в России по-прежнему принято решать созданием имитационных партий-спойлеров и пропагандистских проектов-заглушек. Власть, как опытный пилот истребителя с большим успехом разбрасывает потенциальной оппозиции «тепловые ловушки» и ложные мишени. Многочисленные ПЗРК послушно следуют за очередной появившейся ложной целью. А что положением русских и проблемой русского языка за рубежом теперь занимается только один пародист Жириновский, никого из господ националистов глубоко не волнует. Принцип ПЗРК прост – «выстрелил и забыл».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter