Янукович и Путин надавят на Ниязова

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Украины Виктор Янукович в ходе встречи в Сочи обсудили вопросы поставок газа на Украину. Основная проблема состоит в том, что Туркмения предложила России начиная с 21 сентября 2006 года, повысить цену на газ с нынешний 65 до 100 долларов за тысячу кубометров. Это означает, что на границе с Украиной газ будет 140 долларов.

Между тем в настоящее время Украина получает газ по 95 долларов. Цена на него достигается за счет смешивания дорогого российского (230 долл. за 1 тысячу кубометров) и дешевого туркменского газа. Однако после повышения цены туркменский газ станет не таким уж дешевым и схема рухнет.

Путин и Янукович договорились совместно надавить на Туркмению с целью недопущения роста цены на газ.

Однако в деле снижения цены на туркменский газ обеим странам придется столкнуться с противодействием со стороны США. 14 августа Туркменбаши принял первого заместителя помощника госсекретаря США по странам Южной и Центральной Азии Стивена Р.Манна. Последний одобрил строительство газопроводов из Туркмении в Китай и Афганистан. Хотя проект строительства газопровода в Афганистан пока находится в стадии обсуждения, проект газопровода в Китай уже реализуется.

Исчезновение дешевого туркменского газа подрывает саму концепцию энергетической империи, которая проповедовалась последние полгода. Ибо энергетическая империя строится на монопольном положении России в торговле газом с Европой. Причем в торговле не только российским, но и туркменским газом. Таким образом, курс, который проводил Путин на протяжении последних двух лет (реставрация России как великой державы, опираясь на сырьевые ресурсы) постепенно сходит на нет. Это, скорее всего, будет означать изменение внутреннего устройства и самого действующего политического режима.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram