«Многие миллионы избирателей могут оказаться не представленными в парламенте»

Галина Петровна, как Вы оцениваете объединение «Родины» и Российской партии жизни (РПЖ)?

– Движение в сторону объединения у Партии жизни и «Родины» правильное. У «Родины» последнее время популярность снижалась, а у Миронова и не была никогда высокой. Поэтому объединение — это возможность для обеих партий выйти на новый уровень влияния и популярности. Если уйдет националистический душок, а Миронов об этом говорил, то у них есть определенные шансы: пока не скажу, преодолеют ли они 7%, но очевидно, что, конечно, они и не 1% получат. Дай им Бог всего самого хорошего. Я, кстати, полностью поддерживаю инициативу Миронова по снижению порога на выборах с 7% (самый высокий порог в Европе) до 3–5%.

«Яблоко» одно в Думу не пройдет и, если объединение с СПС не получается, может, пора подумать и об объединении с какой-то другой партией? Вы бы, например, могли к этой коалиции РПЖ — «Родины» присоединиться?

– Что касается моего присоединения, то я никуда из «Яблока» уходить не собираюсь, если только вся партия примет такое решение, но этот вопрос пока даже не обсуждался. Я лично положительно отношусь к Партии жизни: её московское отделение возглавляет моя хорошая знакомая и бывшая коллега по Мосгордуме Ирина Рукина, позиции наших партий близки не только по теме социальной защиты, но и по экологической проблематике. К сожалению, сейчас по закону запрещено создавать на выборах блоки партий — если бы «Единая Россия» не продавила эту антидемократическую норму, нам всем сейчас было бы легче объединяться. А так многие миллионы избирателей могут оказаться не представленными в парламенте.

Галина Хованская, независимый депутат Госдумы, зампред партии «Яблоко».

Беседовал Михаил Тульский.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram