Милосердов: Ющенко победил, ющенковцы – проиграли.

 

АПН: По вашему мнению, какого политического курса будет придерживаться Кабинет министров Виктора Януковича? Изменятся ли отношения Украины с Россией? С Западом?

Петр Милосердов, заведующий сектором выборных технологий ЦК КПРФ:

Я сомневаюсь, что курс правительства Януковича будет принципиально отличаться от курса правительства Еханурова. В том числе и в таких ключевых для российских элит вопросах, как введение русского языка в качестве второго государственного и отношения по линии Украина-НАТО. Хочется напомнить, что Кучме удавалось спекулировать на этих темах в течение 10 лет, и в течение 10 лет принимать решения по принципу «и ваши и нашим». Этот принцип даже получил официальное название «политики многовекторности». В этом смысле сегодня у Януковича простор для маневра еще больше - у него всегда есть возможность ссылаться на Ющенко, как помеху для принятия сколько-нибудь определенных решений.

АПН: По вашему мнению, выиграл или проиграл президент Ющенко от «исторического компромисса» с Партией регионов?

Петр Милосердов:

Ющенко выиграл - он подтвердил, что является президентом всех украинцев. Кроме того, он предложил части украинцев - той, что голосовала за Януковича, разделить с ним ответственность за будущее государства. А вот сторонники Ющенко - проиграли, да.

АПН: Ваш прогноз судьбы Юлии Тимошенко и ее блока?

Петр Милосердов:

Юлии Тимошенко был преподан хороший урок: нельзя быть немножко оппозиционной и немножко торговать газом и "решать вопросы" "по бизнесу". Если ты хочешь быть оппозицией - будь ей! Посмотрим, как она выучит этот урок. Уверенности, что успешно, лично у меня нет - слишком в непривычном для Украины (где, как правило, все договариваются) стиле был ей преподан этот урок. Я бы даже сказал - в чисто российском стиле.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter