Об Эрдогане

Великолепное и очень поучительное зрелище. Допустим, в России случился неудачный военный переворот. Впрочем, зачем же фантазировать, в истории нашей страны таких примеров достаточно. В том числе из недавнего прошлого.

Удержавший власть президент озверев от обиды и взыскуя отмщения за не самый приятный и доблестный день в своей жизни, не только планирует пересажать половину населения, но в общем-то уже сажает, намедни и до губернаторов очередь дошла. Заодно угрожает возвращением смертной казни - что в реальности вряд ли, конечно, случится, но сам факт. "Я психический, я всех сейчас порежу". И режет, повторяю, режет.

Проще говоря, это совсем не дедушка Ельцин, который всех в итоге простил и заговорщики, можно сказать, отделались лёгким испугом.

Ну и где бы в этот момент находилась и чем занималась передовая международная общественность? Вся мировая прогрессивная пресса наперебой извещала бы цивилизованное человечество, что кровавый тиран окончательно долбанулся и пора делать успокоительные инъекции путём гуманитарных бомбардировок или хотя бы надежно зафиксировать его в относительно недееспособном положении жесткими смирительными санкциями.

Но одно дело, если в России разгул полицейского террора, и совсем другое, когда в Турции демократически избранный президент наводит конституционный порядок. Огромная разница.

Во-первых, там военная база. Во-вторых, на сирийском фронте важен каждый относительно сильный союзник, пусть и сомнительный. В-третьих, мало ли, вдруг мусульмане обидятся.

Поэтому даже в обращениях с Турции за политическим убежищем Вашингтон будет жестко отказывать. "Соблюдению ваших прав на Родине ничего не угрожает".

Но мальчики и девочки, если Эрдоган демократический президент и наводит конституционный порядок, я немного не понял - а чем вам все-таки Асад не угодил?

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter