Зигзаги у власти

Среди жителей нашей страны есть немало людей со сложными, временами даже причудливыми биографиями.  Например, вчера он – отставной военный и начинающий энтузиаст, допустим, баскетбола, а сегодня – внезапно, активист левой радфем организации. А то и еще повеселее. В большинстве случаев, подобные извивы биографии характерны для представителей внесистемной оппозиции… но не всегда.

Вот и история выдвижения и политических пристрастий очередного кандидата в депутаты от Единой России – Олега Александровича Голикова вызывает у нас определённые вопросы.

Например, начало политической карьеры, кажется, приходится на партию ЛДПР. Во всяком случае о членстве в ВЛКСМ/КПСС  и времени выхода из ней достоверной информации опубликовано не было… ЛДПР - тоже очень хорошая партия, региональные отделения которой регулярно пополняли своими персонами местные ”сильные люди” – администраторы, спортсмены и бизнесмены.

За многими из них тянулся еще с 1990ы определённый шлейф… Уверены, что руководивший аж с 2005 года аж целым Челбяинским региональным отделением Олег Александрович – не такой. Но чем то же он занимался в политике с 1990ых, когда, по нашим сведениям, вступил в ряды либеральных демократов – нам достоверно не известно. Очевидно, что политическая деятельность велась, но в чём она состояла, по прошествии лет никто точно сказать не может. Были и бизнес-интересы и административные – как и многие деятели той поры, Олег Александрович в своей биографии творчески совместил и то и другое. Но в каком месте, в каком ключе велась политика? Ведь, в конце то концов, не с пустого места, не с пьяного бодуна Олег Александрович возглавил своих однопартийцев в масштабе целого субъекта федерации? Или все таки политика там была всего лишь концентрированным выражением местной экономики вполне определённого толка?

Вопрос о том, что сделал Голиков, занимая не только государственные, но и политические посты, кажется, почти никак не освещался прессой.

Фрагментарна и зигзагообразна трудовая биография нашего героя.
Подумайте только – человек успел поруководить некоей неназванной строительной организацией, сельхозпредприятием, работал управленцем в коммунальном хозяйстве и в одном из районов Челябинска, а потом – вознёсся на зияющие вершины, в должности заместителя директора «Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института технической физики» (г. Снежинск), "занимается на предприятии развитием новых бизнес-направлений". Зигзаг то зигзагом – туда сюда, но движение к начальственным должностям – вполне по вектору.

Впрочем, брильянтовое достижение на этом золотом пути – работа манекенщиком, по его собственной цитате "чуть ли не стриптизёром" в большинство биографий, почему-то не вписывается. Как бы то ни было, мы уверены, что профессиональные навыки со всех предыдущих мест работы у Олега Александровича остались и куда бы он ни попал – нигде ни пропадёт. Ни возле реактора, ни на сцене мьюзикла. Такой вот уникальный человек.

Впрочем, той же прессой широко освещалось то, чего он НЕ сделал – не урегулировал должным образом этические противоречия там, где руководил, что привело к фактическому расколу в парторганизации.

Источники Интернет сообщают нам печальные подробности методов голиковского руководства среди, казалось бы, единомышленников:

Во время проведения  новогодней партийной конференции Олег Голиков усомнился в подлинности регистрационных документов некоторых участников собрания. Трижды собравшиеся в зале жириновцы голосовали за принятие списка делегатов, трижды Голикова этот список не устраивал и, в конце концов, недовольный партийный вождь покинул собрание, оставив на нём большинством – своих оппонентов. Несмотря на это, уходя, Голиков заявил, что конференция закрыта и, впоследствии, самостоятельно провёл ”чистку партийных рядов”, исключив из партии большинство своих оппонентов.

На наш взгляд, именно эта история подорвала позиции Голикова в партии и, впоследствии, существенно ослабило партийную организацию ЛДПР в Челябинской области.

Все произошедшее Олег Голиков назвал журналистам  «чисткой партийных рядов» и объявил о ее успешном завершении: «Это была попытка устроить бунт на корабле, причем это бунт ближайших людей. Там замешаны и юрист регионального отделения, и мой заместитель. После такого предательства они не имели права оставаться в рядах партии». 

Последующее было немного предсказуемым – не погасив, а силовым путём купировав конфликт, Голиков ослабил и собственные политические позиции и, в конце концов, был вынужден пойти к ”другому дому”. В 2011 году он ушёл с поста координатора. По его заявлению,, распоряжением Владимира Жириновского координационный совет регионального отделения ЛДПР в феврале 2011  должен обновится на 70%. «Я с партией не попрощался, остаюсь ее членом и вхожу в координационный совет, – отметил Олег Голиков. – Ветераны партии будут помогать молодежи».

Слова оказались не пустыми и помощь действительно была оказана.
Голиков ушёл из партии, чтобы  в 2012 году, вступить в состав Единой России.  Ну, хотя бы, дорогу освободил молодому поколению сторонников Владимира Вольфовича.

Итак, в 2016 году, мы наблюдаем новый подход к снаряду. Голиков, по имеющейся информации, хочет выдвигаться депутатом  в Госдуму от приютившей его ЕР.

Партийная позиция? - Не важно, была одна, стала другая. 
Разваленная работа местного отделения ЛДПР? – Имидж ничто, жажда власти – всё.
Найдите в интернет фотографию этого человека, посмотрите ему внимательно в глаза.
Он, кажется, далеко пойдёт. Если его не остановят еще не вычищенные товарищи по новой партии.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram