Евросоюз репрессировал Кобзона

БРЮССЕЛЬ. Власти Европейского союза расширили санкции против России. В «черный список» лиц, попавших под финансовые и визовые ограничения ЕС, были вписаны 19 физических и девять юридических лиц, в том числе певец и политический деятель, депутат Госдумы от «Единой России» Иосиф Кобзон.

Политические репрессии, каковыми эти санкции, по сути своей и являются, были согласованы министрами иностранных дел стран – членов Евросоюза неделю назад, 9 февраля. Их введение было отложено на неделю, чтобы подождать результатов переговоров на высшем уровне в «нормандском формате», которые состоялись в ночь с 11 на 12 февраля в Минске.

Несмотря на достигнутую договоренность о перемирии между ополченцами и украинской армией, эти санкции все равно было решено ввести в действие.

Редакция АПН возмущена действиями ЕС в отношении Иосифа Кобзона намного сильнее, чем действиями в отношении других российских политиков, так как эти санкции, по сути дела, направлены на внесудебную конфискацию его авторских отчислений от слушателей из Евросоюза. В отличие от других российских депутатов, таких как вице-спикер ГД от КПРФ Рашкин или чиновников Минобороны, господин Кобзон имеет законные и заведомо некоррупционные источники дохода на территории ЕС.

Мы полагаем, что Иосифу Давыдовичу следовало бы, не стесняясь, подать жалобу в ЕСПЧ на внесудебную атаку на его активы и сделать из этого дела прецедент суда над распоясовшейся евробюрократией. Уверены, что такой прецедент сам по себе был бы крайне полезен для всех остальных пострадавших от санкций.

Представляется очевидным, что вопрос здесь не в низменном, материальном. Не в деньгах. Вопрос - в юридическом принципе равенства всех перед законом и запрета внесудебных обвинений и карательных мер, который, под невнятными предлогами чем дальше, тем активнее попирают чиновники наднационального европейского образования.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter