Заместитель руководителя Рособрнадзора Александр Бисеров считает правильным запретить онлайн-энциклопедию «Википедия»

МОСКВА. С позорным заявлением публично выступил заместитель руководителя Рособрнадзора Александр Бисеров.

"Лично мое мнение, и я его неоднократно высказывал, я бы "Википедию" запретил. Я бы на нее цензуру бы наложил просто-напросто. Потому что то количество ошибок, которое она содержит, зашкаливает", — сказал Бисеров журналистам.


Редакция АПН не то чтобы пребывала в запредельном восторге от качества этого сетевого ресурса но и считать его заведомым образцом невежества, пожалуй, отказывается. Однако, вне зависимости от вопросов качества Википедии нас в этой истории заинтересовало вот что.
Есть у нас в стране некоторый законодательный акт. Называется Конституция России.
В ней, в статье 29 написано буквально следующее: Цензура запрещается.
Не знать о существовании этого положения основного закона нашей страны чиновник Александр Бисеров заведомо не мог, но, тем не менее, выступил с призывом к антиконституционному запрету.
Наши оппоненты могли бы нам указать на то, что господин Бисеров высказал это "как личное мнение", на которое он, как частное лицо, имеет полное право. Мы с этим, с одной стороны не спорим, частное лицо в нашей стране имеет право на любое личное мнение, хотя бы даже о необходимости запрета всех книг кроме "Путин. Его идеология", перекраски Кремля в голубой цвет или необходимости немедленного расстрела господина Бисерова. Однако, когда такое мнение начинает публиковать государственное информационное агентство, ссылаясь на его автора не как на "простого обывателя Алексадра Бисерова", а как на заместителя федерального ведомства Рособрнадзор - встаёт вопрос о том, насколько такая ассоциация образов необходима.
Может быть заместителю руководителю Рособрнадзора следовало бы подать в отставку и своё личное мнение уже высказывать как частному лицу?

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram