Активисты Geenpeace совершили акт вандализма, повредив уникальный археологический памятник...

ЛИМА. Активисты экологической организации Greenpeace разместили призыв к членам проходящего в стране саммита ООН в виде огромных жёлтых букв из ткани прямо на плато со знаменитым изображением колибри в пустыне Наска, испортив тем самым древний и уникальный рельеф.

 

Группа "экологов"-вандалов тайно проникла на охраняемую территорию и выложила там идиотский лозунг (см. фотографию выше). Надпись, выложенная на поверхности пустыни огромными буквами из жёлтой ткани, гласит: «Время перемен! Будущее — в возобновляемых источниках энергии. Greenpeace». Чем это отлечается от "Здесь был Вася" понять сложно, но само по себе действие оказалось весьма разрушительным.

Поверхность плато, где расположены знаменитые древние надписи настолько чувствительна, что даже один раз проехавший по ней автомобиль оставляет следы колес. Территория Наски тщательно охраняется, а за порчу рисунков грозит не только штраф в несколько сотен тысяч долларов, но и тюремное заключение сроком до 5 лет.

Перуанское правительство не пожелало даже принять лицемерные извинения от руководителей Greenpeace.  

Для того, чтобы принести официальные извинения за оплошность такого масштаба, исполнительный директор организации Куми Наиду полетел в Лиму, однако разъярённые власти страны не пожелали принимать его.

«Мы не готовы принимать за это извинения от кого-либо, - приводит The New York Times слова Луиса Жаиме Кастильо, вице-министра по культурному наследию. - Пусть извиняются после того, как исправят нанесённый ущерб».

Впрочем, восстановить уникальный рельеф пустыни уже вряд ли удастся, с сожалением добавил чиновник. Древнейшему памятнику культуры нанесён непоправимый ущерб. «Очень плохой шаг с их стороны, непоправимый, - указал Кастильо. - Они пометили эту землю навсегда. Сегодня не существует известной техники восстановления этого грунта. Колибри и вовсе была нетронутой территорией, возможно, лучшей из всех фигур».

Активисты из Аргентины, Бразилии, Чили, Германии и Италии, совершившие акт вандализма и даже записавшие всё на видео, извинились в письменном виде и заверили в готовности к сотрудничеству и помощи по исправлению содеянного. Но "сотрудничество и помощь" в их исполнении выглядели весьма цинично - экологи-разрушители сбежали из Перу и руководство организации не соизволило сообщить их имена властям страны.

Редакция АПН полагает, что хулиганов нужно объявлять в международный уголовный розыск и наказывать, чтоб другим в следующий раз не повадно было. Greenpeace должна быть принуждена к раскрытию имён виновных через механизмы Интерпола, причём ответить должны не только те, кто непосредственно исполнял вандальную акцию, но и те, кто её организовывал и финансировал.

Впрочем, то же самое относится не только к экологам из Гринпис, но и к любым подонкам, которые наносят ущерб археологическим памятникам такой же степени значимости. Международное сообщество как-то очень быстро позабыло про взорванные исламистами средневековые памятники Тимбукту и древнейшие изображения Будды, уничтоженные в Афганистане. Между тем мировому сообществу стоило бы показательно преследовать и наказывать любого, кто виновен в преступлениях против исторического мирового наследия в подобных масштабах.

Просто, чтобы прочим не повадно было. Исторических памятников такого уровня не так много, чтобы ими разбрасываться и любые действия, направленные на их порчу или разрушения должны осуществляться с показательной жёсткостью.

В данном конкретном случае Greenpeace должен ответить за нанесённое разрушение в международных судах.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram