Минфин предложил уменьшить число получателей материнкского капитала

МОСКВА. Очередной подход к попытке уничтожить программу материнского капитала предпринимает Минфин. Программа выплаты материнского капитала, рассчитанная до 31 декабря 2016 года, свои основные задачи уже выполнила и должна быть пересмотрена в сторону "более адресной поддержки многодетных семей". Об этом в интервью «Известиям» заявил заместитель министра финансов Айрат Фаррахов.

«Текущая норма о материнском капитале не учитывает принцип нуждаемости в нем, в тех расходах, которые делает государство в социальной сфере. Поэтому дискуссия идет о том, нужно ли продолжать эту программу и поиски нового метода, который учел бы новые реалии. Главное, чтобы был учтен принцип нуждаемости (выделение - редакции АПН). Есть более эффективные методы поддержки рождаемости и семей, которые в большей степени в этом нуждаются. Распределять деньги всем одинаково — это неверный подход»,  - сказал господин Фаррахов.

Другими словами, заместитель министра финансов России заявил публично, что текущий принцип, когда распределение государственных субсидий соответствует числу детей начиная со второго, нужно "адресно" перераспределить в сторону тех семей, где детей больше.

Не будем говорить намёками - речь идёт ни много ни мало о глобальном воздействии государства на этнический баланс в стране.

Ни для кого не секрет, что процент многодетных семей у представителей северокавказских и ряда иных народов (например цыган) намного выше чем у русских. Это факт, который может быть легко подтверждён анализом демографической статистики и указание на этот факт невозможно объявить каким-то там "разжиганием розни". Это не хорошо и не плохо, это, в основном, отражает особенности культуры и быта различных этнических групп, а так же сравнительный уровень социально-экономического развития регионов.

Господин Фаррахов публично предложил перераспределить деньги и не поддерживать родителей родивших второго ребёнка.
Прежде всего - русских родителей, так как именно у русских - наибольшее в стране число семей с 1-2 детьми.

В целях борьбы с засухой нужно лить воду не туда где сухо, а туда, где больше воды - как бы говорит нам заместитель министра финансов.

Спасибо Айрат Закиевич, что лишний раз напомнили нашему обществу о том, что в ряде регионов нуждаемость в деньгах государства выше, чем в других.

Редакция АПН, впрочем, чтобы в её критике был конструктив, готова предложить альтернативу - адресно перераспределить программу материнского капитала на те регионы, где:

- ниже уровень рождаемости в рассчете на одну семью
- выше уровень собираемости налогов с физических лиц.

Возможно, наше предложение окажется конструктивнее минфиновского и даже заинтересует каких-нибудь ревнителей чистоты бюджета. Хотя, если говорить честно, в сложившейся в России обстановке падения в демографическую яму, чиновникам не "узкие фокусировки" нужно выискивать, а давить и давить на все кнопки, чтобы максимально стимулировать российское население к самостоятельному размножению.

Иначе рискуем тем, что иностранная молодёжь, приехавшая в страну через лет 10-20, просто откажется содержать российских стариков-пенсионеров.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter