РФПИ получит право работать без иностранцев

МОСКВА. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) может получить от государства еще 62,6 млрд. рублей. Чтобы вложить эти деньги в проекты, фонду придется найти соинвесторов в России.

В проекте федерального бюджета на 2015 - 2017 годы бюджетные средства для докапитализации РФПИ, по сведениям журналистов, отсутствуют. Решение об отказе о докапитализации принималось на заседании прпавительства на  прошлой неделе. Поручение премьер-министра о докапитализации оказалось, в связи с этим, неожиданным.

Гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев в кулуарах Сочинского форума заявлял, что фонд рассчитывает на докапитализацию в 2016-2017 годах в полном объеме, так как это предусмотрено бюджетом, а в 2015 году финансирование фонду будет предоставляться по мере реализации его проектов.

Ранее отказ от формирования РФПИ назывался представителями Минфина как один из значимых источников бюджетной экономии.

Сейчас  РФПИ может инвестировать в проекты только совместно с иностранным инвестором.

Теперь уже почти официально принятое решение - переориентация фонда на поиск внутреннего инвестора. Ради решения этой задачи, РФПИ может всё же получить бюджетное финансирование. Редакция АПН не то чтобы смотрит на эти телодвижения скептически. Нет, мы вполне верим в то, что в России найдутся азартные инвесторы, готовые вложить рубль своих денег в обмен на то, чтобы получить к нему в пару ещё и бюджетный рубль.

Но у нас возникает нехорошая аналогия с программой государственного софинансирования накопительной части пенсии - когда вложения государства в накопительную часть пенсии граждан совершались, несколько лет подряд, по аналогичной схеме... а теперь идеей-фикс чиновников социального блока стало "ликвидировать эту накопительную часть пенсии целиком", сменив, естественно и статус государственных вложений в неё.

Надеюсь, финансовые чиновники Правительства РФ простят нас за эти ассоциации.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter