Минкомсвязи инициирует поборы с разработчиков программного обеспечения

Абсурдная инициатива министра коммуникаций и связи Никифорова собирать с разработчиков программного обеспечения 10% налог с продаж... в целях поддержки отечественных разработчиков программного обеспечения получила неожиданную политическую поддержку со стороны Владимира Путина.

Редакция АПН полагает, что Владимир Владимирович просто не разобрался. Некогда ему было вникать в эту замечательную идею.

Заплатят за разработку российских аналогов иностранного ПО все программисты: Минкомсвязи предлагает ввести налог до 10% с продаж программ в России.

На встрече с министром связи Николаем Никифоровым Путин назвал «хорошей идеей» предложение финансировать спецфонд для поддержки импортозамещения ПО из налога, который составит до 10% с продаж лицензий на компьютерные программы. «Я, разумеется, это поддержу. Надо только проработать в правительстве, с коллегами поговорить в Минэкономразвития, Минфине», – приводит цитату из Путина Интерфакс.

Редакция АПН не может не напомнить, что спецфонд для поддержки разработки отечественного ПО предлагает нам организовать тот самый министр, руководимое которым министерство фактически просаботировало организацию конкурса на разработку Национальной Операционной Системы. То есть, мы прекрасно помним, что практическая позиция этого человека, пока жареный петух не клюнул всю страну, выражалась в том, что не нужно нам никаких национальных разработок софта. И вот - прекрасный поворот курса на 180 градусов, внезапное прозрение, активная перемена жизненной позиции. Гражданам программистам предлагается сдавать средства на собственную поддержку.

О том, каким специальным людям пойдут деньги из этого спецфонда, и почему одни российские программисты должны оплачивать работу других, господин Никифоров никому не сообщил. Но, впрочем, в последнее время авторы подобных замечательных идей обычно не сильно утруждают себя их объяснением окружающей общественности.

Зачем, собственно говоря, тратить силы и время на изобретение сколько-нибудь правдоподобной мотивации анонсированного 'попила' бюджетных средств?

Этой версии и не было публично представлено.

Налог с продаж ПО – инициатива Никифорова, о которой известно пока немного – министр дает мало конкретики, - приводит РБК мнение гендиректора компании InfoWatch Натальи Касперской. По ее словам, непонятно, на какие именно компании будет распространяться новый налог – будут ли его платить разработчики компьютерных игр, которые продают их на дисках и через интернет, или Apple и Google, которые торгуют мобильными приложениями через специальные магазины App Store для iPhone и iPad и Google Play для Anroid и получают около 30% всех продаж. «Мы категорически против этой инициативы, 10% с оборота – убийственная мера», – заявляет Касперская. Она говорит, что российские разработчики и так не могут конкурировать с международными корпорациями ни рекламными бюджетами, ни масштабами разработки, и дополнительный налог россиянам только навредит.

В тысячный раз возвращается муж домой на бровях, весь взъерошенный, на морде лица помада, из кармана торчат женские трусы.
Смотрит на открывшую ему дверь жену и, с трудом шевеля губами, произносит:
- Дорогая, ну ведь ты у меня такая умная. Придумай сама чего-нибудь.

Не вполне понятно, честное слово, почему российская индустрия разработки программного обеспечения должна додумывать за господина Никифорова, как его гениальные идеи могут теоретически принести ей пользу, а сам Никифоров, вместо того, чтобы объясниться с профессионалами, лезит со своими инициативами к Путину через голову своего непосредственного начальника.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter