Euroclear и Clearstream начали обслуживание сделок с акциями российских компаний

Предтсавители европейской и мировой финансовой инфраструктуры проявляют весьма однозначное нежелание следовать в русле политических санкций, навязываемых западным странам местными политиками.

17 сентября европейские клиринговые системы Euroclear и Clearstream начали обслуживание сделок с акциями российских компаний.

Начиная с 1 июля расчетные системы Euroclear и Clearstream получили право на работу с российскими акциями. Приход международных расчетных систем подразумевает улучшение доступности российских бумаг для мировых инвесторов и повлечёт за собой выравнивание цен между акциями на внутреннем рынке и расписками (ADR, GDR), которые торгуются на западных биржах.

Тем временем, система международных банковских расчетов SWIFT ответила на принятую 18 сентября резолюцию Европарламента, в которой было высказано требование отключить Россию от этой системы.

Эта резолюция Европарламента противоречит основам европейского законодательства - заявили официальные представители системы.

«Согласно принципам европейского законодательства, основанного на Хартии Европейского союза об основных правах, упоминание SWIFT в таком контексте противоречит основным праву SWIFT на ведение своего бизнеса и праву на собственность», - говорят они.

Представители SWIFT говорят, что «упоминание SWIFT в резолюции Европейского парламента в этом контексте по такому международному чувствительному вопросу также наносит огромный ущерб репутации нашей компании. Наша миссия - быть глобальным и нейтральным поставщиком услуг в финансовой индустрии».

В сообщении подчеркивается, резолюция Европарламента не влияет на текущую работу системы международных расчетов SWIFT с ее российскими клиентами.

Таким образом, в ответ на политические призывы к максимальной изоляции России, местные финансисты вовсе не спешат взять под козырёк. Это не даёт, разумеется, 100% гарантии того, что политические призывы не перейдут в практические административно-нормотворческие шаги.

Но пример VISA/MasterCard которые, в ответ на свое вялое участие в санкциях получили в части ведения бизнеса в России нешуточную головную боль, да ещё и потенциального конкурента в виде НПСК вряд ли вдохновляет тех же представителей банковской сети. Вряд ли кто-то может сомневаться, что власти РФ в состоянии инициировать и поддерживать работу альтернативной технологии, если бы доступ в SWIFT им был отрезан. Но санкции приходят и уходят, а конкурент остаётся навсегда. Представители SWIFT не могут этого не понимать.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter