Представитель Autodesk заявил, что компания сожалеет, что вынуждена участвовать в санкциях

Генеральный директор Autodesk CIS - поставщика одного из самых популярных программных продуктов Систем Автоматизированного Проектирования (САПР) Алексей Рыжов опубликовал открытое письмо российским клиентам и партнерам, в котором он разъяснил ситуацию и высказал некоторые мысли по данному вопросу.

«То, что Autodesk вводит санкции против России – это миф. Вопросы «вводит ли Autodesk санкции» или «поддерживает ли Autodesk санкции» неверны по своей сути. Как известно, штаб-квартира Autodesk, как и у многих ведущих ИТ-компаний, находится в США. Поэтому если правительство США вводит торговые санкции, действующее законодательство запрещает нам осуществлять поставки для компаний, на которые эти санкции распространяются. По этой причине у нас нет другого выхода, кроме как приостановить поставки для компаний из санкционного списка. Сегодня поставки этим компаниям технически невозможны из-за требований экспортного контроля».

«На сегодняшний день санкции коснулись только небольшого числа клиентов Autodesk. Тем не менее, мы сожалеем о тех негативных последствиях, с которыми столкнулись и эти компании, и мы сами. Для Autodesk эта ситуация является форс-мажором в точно такой же мере, как для других компаний со штаб-квартирой в Европе или США.

«ПО Autodesk является для наших клиентов средством производства, и отказ от него может оказаться для них довольно болезненным. Поэтому мы посчитали важным предупредить об ограничении поставок заранее, что и сделали письмом для наших партнеров, которое попало в СМИ. Мы сочли необходимым в сложившейся ситуации работать максимально открыто и заблаговременно сообщить нашим контрагентам о ситуации, вместо того, чтобы блокировать транзакции по факту заказа. Мы готовы предоставить консультации любым клиентам, кто сомневается, распространяются ли на их компании ограничение поставок». - пишет он.

Опасения и сожаления господина Рыжова имеют под собой серьёзные основания. В настоящее время флагманский продукт Autodesk - AutoCAD - является стандартом де-факто для российской промышленности. Конкурирующие решения российских производителей, кажется, все вместе обладают меньшей рыночной долей, чем Autodesk.

Попадание же части предприятий Ростехнологий под санкции может привести к тому, что рыночная доля Autodesk окажется уменьшена директивно - ничто не мешает Ростехнологиям принять какой-нибудь корпоративный стандарт и оптом начать переводить подотчётные холдинги на российские аналоги AutoCAD. Это будет унылый, мучительный, затратный процесс, но если он продлится несколько лет - он может стать совершенно необратимым.

 

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter